Здравствуйте.2 мая умер мой дедушка, мы не знаем был ли он крещеный или нет, как за него молится? Какие молитвы читать? И можно ли читать ,17 - вопрос №2860892

кафизму, псалтырь, или их можно читать только за православных крещеных, и надо ли в таком случае брать благословление священника. Можно ли молиться за младенцов умерших через день после рождения. И какие молитвы?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! И не у кого нельзя точно узнать крещен или нет? Дома можно молиться даже за некрещенных. А в Храме нельзя.
Если неизвестно крещеный или нет, то можно. Потому что если он крещеный, а вы не молились, то это будет бОльший грех, чем если он окажется не крещеный, а вы за него в церкви молились. Это обычная ситуация. Злесь выбор по принципу из двух зол выбирают меньшее.