Иркутская область

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске за ребенком до достижения им 3 лет. Хочу выйти на неполную неделю (например 2 дня из 5). Сейчас на моем месте работает женщина. Можно ли выйти мне на работу по моей - вопрос №2861335

полной ставке на 2 дня в неделю и оставить женщину работать остальные 3 дня на мой ставке при моем выходе. Если да, то какое заявление мне и ей писать и на какие статьи ссылаться? А после 3 лет естественно выйти на обычный режим — 40 ч./неделя.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Олеся!
Вы можете выйти досрочно, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ. При этом, Вы не обязаны заранее предупреждать работодателя. Однако, рекомендую это сделать, для того, что бы у работодателя было время подготовить все к Вашему выходу. Удачи Вам и здоровья Вам и Вашему малышу.

Buh

Можно, но это не полная ставка, а 0,4 ставки. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ Вы вправе выходить на работу без потери пособия на условиях неполного рабочего дня. При этом Верховный Суд РФ подтвердил, что ставка в этом случае не может превышать 0,6.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh