Как перестать реагировать на подобные моменты,почему я так реагирую? - вопрос №2866973

Я родила ребёнка и безумно его люблю, раньше к детям я была равнодушна, без энтузиазма, не то что бы я их не любила но и не стремилась по играть, теперь моя подруга не однократно об этом говорит что ты раньше не любила детей, и вроде бы так и есть но меня это задевает и хочется вечно оправдаться перед ней
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Для того, чтобы перестать реагировать на подобные моменты нужно найти и немного пересмотреть свои убеждения, а точнее требования, которые Вы предъявляете сама к себе. Вы любите своего ребенка. Но это не означает, что Вы должны любить всех детей. Не означает, что Вы всегда должны были любить детей, что всегда должны были стремиться играть с ними и так далее. А где-то в глубине души у Вас есть убеждение-требование, которое звучит примерно так: «Дети это прекрасно. Я всегда должна была их любить. Какая же я (что Вы о себе думаете в этот момент?), что не любила их раньше». И в те моменты, когда подруга напоминает Вам о том, что раньше Вы были к детям равнодушны, вызывает у Вас чувство неловкости из-за того, что Вы сразу же сталкиваетесь с тем самым выводом о себе, который Вам не нравится.
Пересмотреть убеждения можно и самостоятельно, но если не справитесь — обращайтесь, помогу разобраться.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

быть самой собой
вы же не можете застыть в прошлых эмоциях
теперь жизнь изменилась с рождением ребенка
вы стали мамой
у вас новые потребности
и подруга должна бы это принимать
возможно ей с вами новой некомфортно и она не знает как себя вести с вами теперь
есть ли у нее дети
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Да, Антон абсолютно прав — дело тут в убеждениях.
Эти убеждения про то, что не любить детей и не хотеть с ними играть — плохо и неправильно, и если я была такой, то со мной что-то не так. Отсюда желание оправдаться.
Осознайте, что вы имеете абсолютное право быть такой, какая вы есть, любить то, что вы любите, и не любить то, чего вы не любите. Вы никому ничего не должны. И нет ничего неправильного ни в том, как вы раньше относились к детям, ни в том, что вы чувствуете сейчас. С вами абсолютно всё в порядке и в предыдущем вашем жизненном периоде и в нынешнем.

Попробуйте поработать со следующими утверждениями:

Я свободна от нужды соответствовать ожиданиям и представлениям других людей.
Я свободна от нужды чувствовать свою вину и некачественность за своё нежелание играть и возиться с детьми в прошлом.
Я с любовью и благодарностью принимаю себя такой, какая я есть, всегда.
Я свободна от нужды оправдываться перед кем бы то ни было за что бы то ни было. Я живу так, как хочу, и как мне комфортно, и я имею на это абсолютное право!
Я свободна от чувства вины за что бы то ни было вообще!
Мои чувства и моя жизнь — это моя территория, моя ответственность и мой выбор.

Здравствуйте!
Дело не столько в том, что раньше вы не любили детей, а теперь любите. Дело в отношениях между вами и вашей подругой. Почему её слова вы воспринимаете, как обвинения, почему вы хотите оправдаться перед ней, насколько вам важно её мнение о вас?
Являются ли ваши отношения отношениями двух равноправных людей, который уважают друг друга?
 Ответы на эти вопросы помогут вам разобраться в своих чувствах.
 Удачи вам.