Сердце разрывается… С мужем 4 года в браке, есть сын-почти три года. Сейчас я на грани развода. Относительно недавно я поняла, что муж совершенно не считается с моими желаниями и чувствами. Описывать - вопрос №2867523

ситуацию можно оч долго, но живем мы как соседи минимум как год. Он постоянно на работе, честно говоря я и забыла когда мы ужинали вместе, приходит заполночь. Всегда. Работает на себя. Постоянные долги, займы на работу, которые уже просто достали… заложены обе машины в микрозайм по бешеные проценты, один из договоров на меня… хотя раньше боялась этого как огня, но нужны были срочно деньги в работу. К слову, дохода особо это не приносит, не говоря уже о стабильности. Мою банковскую карту муж тоже использовал в работе так скажем для несовсем легальных дел, после чего ее заблокировали, и узнала я об этом конечно по факту. Вместе время не проводим вообще, ему тупо всегда некогда. Я стала завидовать семейным парам, которые в выходные гуляют у нас по парку с летками… Естественно мы сильно отдалились. Все мои просьбы посидеть хотя в выходной с ребёнком чтобы я съездила на работу игнорируются, ему некогда, ну или может прийти под утро нетрезвым, зная что ребёнка я ему не оставлю… делает все как посчитает нужным, может уехать среди ночи куда-то и даже не написать смс когда вернётся… я говорю ты понимаешь, что это безответственно...? В ответ тишина или ор с матом. Мат кстати стал присутствовать очень часто, особенно такие слова как я тебя ненавижу… мне очень больно… я вижу как моя семья, в которую я вложила всю душу, летит в пропасть. Предлагала психолога-говорит нет, предлагала поговорить-нет времени… я просто в ступоре… собрала все документы для развода. Ушёл из дома( Квартира моя), думала честно говоря, что он иначе отреагирует, попытается сохранить семью, поговорит со мной, в конце концов скажет своё нет этому разводу… я не знаю как быть, мне очень больно, больно за нас… головой понимаю, что выход только развод, но сердце не хочет, оно рвётся на части. Но видимо в 36 люди не меняются… Муж постоянно говорил, что я не мог найти ко мне подход, от туда и такое поведение, что я выставляю его в плохом цвете и от него из-за этого отворачиваются люди. Я говорила с его мамой, уже крича о помощи, о том что человек поменялся, что он злоупотребляет, что он совершает совершенно неоправданные поступки. Даже его самые близкие друзья сами мне об этом говорили. Он не слышит. Я в полной растерянности, и совершенно не вижу от него никакого желания сохранять семью и меняться. Обоим, но меняться!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Разводом ничего не решить. Это иллюзия что от проблем можно удрать.

Первое, все ситуации в нашей жизни не случайны, и муж особенно не случайный у Вас, и почему такой- это Ваши причины, и это то что Вы должны прорабатывать, Вы же решили стать учителем для мужа. но жена не моет быть учителем для мужа,

 но причины все в Вас- в том что Вы не удовлетворены, что у Вас не осталось люби, а одни претензии, и с этим Вы думаете что муж когда то начнет процветать? нет он только дальше будет деградировать.

Поэтому нужно научиться  любить, в первую очередь, а не завидовать другим.

 Если Вы любящая, то вам не важно какой муж и что он делает.

Если Вы позитивны и оптимистичны, значит когда то все изменится, если Вы молитесь за мужа- то у него все будет улучшаться, на каком то уровне, Ваш муж и Вы вместе с ним должны пройти определенные испытания, ведь только когда больно и трудно человек начинает осознавать что он что то делает неправильно, нелегальные дела, аферы, — они никогда не принесут блага, деньги эти уйдут и ни на что хорошее не потратишь, а проблемы останутся,

Итак меняя свое отношение к ситуации, понимая что проходите через испытания данные свыше для Вашего же блага,

меняя себя, все меняется.

 и как раз в 36 — это тот возраст когда могут происходить очень резкие изменения

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

«совершенно не вижу от него никакого желания сохранять семью и меняться» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту и проработать ряд своих форматов поведения. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. В отношениях друг-друга не меняют, а принимают такими, какие есть или люди сами меняются по своему желанию. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию к вашему союзу. Ведь вы сами выбрали себе такого мужчину и сами выстраивали с ним такие отношения, значит это связано и с вашими форматами поведения.

«совершенно не считается с моими желаниями и чувствами» — А вы часто идёте против своих желаний и чувств?  Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Елена.
Да, нужно меняться. Хотя бы Вам. Иначе никак. С чего начать — это неважно, главное начать. Со специалистом это будет вернее. Обращайтесь.
Елена, здравствуйте! Если Вы хотите что то поменять- начните с себя! Мужа вы не поменяете… Если Вас он не устраивает… вы измучились… То может стоит подумать о себе!!! Пора подумать  себе!!! Вы пытались сохранить семью! Не получилось!!! Сохраните себя.! Начните жить без него. Попробуйте. Возможно это Ваш шанс для того, чтобы все изменить в лучшую сторону, ведь позади только боль и разочарование.Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.Удачи Вам и здоровья!!!