Здравствуйте. Уважаемые психологи, может ли человек самостоятельно пройти практику проработки ложных убеждений? И какие плюсы и минусы такого - вопрос №2867991

действия? Благодарю!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Так или иначе каждый человек занимается этим в течении всей своей жизни. Мы опытным путём определяем, что некоторые прошлые наши убеждения оказываются порой ложными и заменяем их, делая выводы.
Так что самостоятельно и целенаправленно это может сделать сам человек, если задастся такой целью.
Другое дело, что под руководством опытного психолога это произойдёт быстрее и, возможно, более глубоко, ведь будет дополнительно взгляд со стороны.
Удачи вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Может! Когда работаете упорно над собой сама, результат положительный. Но время понадобится больше для самостоятельной работы. Зато выйдете победителем!
Маловероятно. Человеку свойственно жалеть себя любимого! Помощь профессионала ценна тем, что он не будет поощрять слабости, оставлять шанс мягкотелости, это как хирург отрезая пораженную, оставляет здоровую ткань. Вы сами себе аппендикс удалить сможете?! Если вопрос не праздный — записывайтесь на проработку.
Может, если умеет ) Это на самом деле несложно. Могу объяснить как это сделать, обращайтесь!
Для неопытного человека могут быть сложности, во-первых, на этапе понимания, с какими именно убеждениями нужно работать. Во-вторых, на этапе формулирования новых убеждений. В третьих, на этапе того, как сделать новые убеждения своей Новой Правдой, а не просто теоретическими постулатами.

Здравствуйте!

В самостоятельной работе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самостоятельно работу над собой только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное для изменений состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.