Конфликт с родителями на почве уезда на работу в другую страну, сестры и прошлой работы. - вопрос №2869348

Добрый день. Мне 27 лет, живем с сестрой 20 лет в съемной квартире, так как сами с другого (маленького города), родители остались там. После НГ я потерял работу (конфликт с вышестоящим руководством), попытался уехать к другу в Подмосковье работать на себя, но прогорело дело изначально. После чего искал работу в своем городе, но тщетно. Близкие товарищи из Краснодара предложили работу с конца мая, уже взял билет, всех предупредил близких. Вот в чем проблема: после моей договоренности с Краснодаром мне позвонили с прошлого места работы, с предложением временно (сотрудница ходит в декрет) устроиться на нижестоящую должность. Я отказался, и в недавнем общении с мамой и тетей случайно проговорился. Теперь они меня корят за этот отказ, за то, что проговорился при них. Мама не желает просто оплачивать сестре квартиру (хотя я сообщил что буду помогать), неприятно обиделись на меня с тетей из-за такого решения. Мне самому вся эта ситуация крайне неприятна и вгоняет меня в некую депрессию: долго не работал, а тут шанс, и мне теперь выговаривают за это, плюс было безденежье определенное.Я бесконечно люблю и уважаю родителей, но чем вызвано такое отношение? Я также переживаю за сестру, поэтому не хочу отпускать данную квартиру.

Ответы

Здравствуйте, Олег! Вам стоит больше доверять себе, идти на риски. Если будете постоянно оглядываться, стараться успокоить родных, то это чревато разочарованиями и упадком сил. Вы все правильно делаете, не опускаете рук, двигаетесь вперед, так и продолжайте. Но иногда нужно переступить через мнение близких. Родители Вас любят, но боятся что не справитесь, и вместо оказания поддержки и доверия, тянут в безопасной прошлое. Это их подход, и он не обязан совпадать с Вашим. Так что сил вам и удачи!  И привет из Краснодара, это мой родной город)
Здравствуйте, Олег!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с девушками, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.