Мне нужна операция по гинекологии, в пояснично-кресцовом отделе стоят металоконструкции(титановая 4-х винтовая система Сянь-Мэнь)Можно ли мне делать лапороскопию с с би полярными токами? - вопрос №2870163

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Видимо вы имели ввиду биполярную электрокоагуляцию (простыми словами прижигание кровоточащих сосудов). Противопоказаний нет никаких. Биполярные инструменты по существу устраняют ёмкостный пробой, так как магнитные поля, создаваемые вокруг каждого проводника биполярной пары, имеют противоположное направление и поэтому нейтрализуют друг друга. Титан не проводит ток, и не является ферромагнетиком (то есть магнитно он невосприимчив). Если возникнут вопросы, то обращайтесь в чат.