Определите общую сумму бюджетных затрат на субсидию. - вопрос №287203

Предложение на рынке некоторого блага определяется уравнением: Q(s)=-62.5+2.5P. На рыке состоялось четыре события: 1)Было введено по товарную субсидию продавцам. 2)Реальные доходы покупателей этого блага выросли в среднем вдвое. 3)Эластичность предложения при новой рыночной цене стала равна 1. 4)Рыночный обьем продажи после введения субсидии стал равняться 200. Что является по вашему мнению ключевым шагом в самом простом алгоритме решения. Доведите соответствующееутверждение математически если сможете. Определите общую сумму бюджетных затрат  на субсидию.

Ответы

Здравствуйте, Кириченко Марк!

Находим новое и старое равновесие при Q=200;

Qs1= -62.5+ 2.5P1

Qs1 = 200

200 = -62.5+ 2.5P1

2.5P1 = 262,5

P1 = 262,5/2,5 = 105

Новая Qs2 = 2.5P, т.к. она обладает эластичностью равной единице (1)

Qs2 = 200

200 = 2.5P

P2 = 200/2,5 = 80

 P1- s (cубсидия ) = Р2

s = P1 — P2 = 105 – 80 = 25

Общая сумма субсидии равна: S=s*Qd=25 x 200 = 5000 ден.ед.

 «ключевым шагом в самом простом алгоритме решения» может быть поиск нового равновесия, согласно нового уровня эластичности и прочих изменений.

Обращайтесь! Удачи!

P.S. Буду признателен, если оцените этот и предыдущий ответ.