я беременна - вопрос №287442

здравствуйте. я к вам может быть не со стандартным вопросом: мы живем с гражданским мужем уже как 8 месяцев, ну и на праздник нашей «небольшой даты» решил сделать подарок (в виде — зачать ребенка) я конечно сначала не поверила. интимная жизнь у нас не была защищена, просто все делалось аккуратно и с головой, но на следующий день и через денья поняла что он все таки не шутит. я не стала отпираться и как многие пить таблетки разные, всего лишь спросила «оставляем или пьем таблетки», он выбрал первое. мы конечно очень рады, но мне 23 и опыта с детьми нет((( очень хотелось, но нет ни одного племянника и крестника. я просто очень мало знаю информации про беременность и роды, боюсь быть плохой матерью. наверное очень длинное письмо вам написала, но я даже не знаю что писать и куда обратиться. попробовать решила у вас, пожалуйста, посоветуйте куда обращаться и может какие книги почитать. просто в интернете очень много лишней или даже лживой информации про беременность и роды. женские форумы, для меня там лично ничего нет интересного. а беременность это точно очень важно. просто не охота совершать ошибки именно для нашего будущего карапузика))). узнала что на учет встать можно только с 11 недели, а что делать все эти 11 недель нам? какое питание, режим? незнаю, просто и спросить то не у кого. помогите если сможете. спасибо, если прочитали мое тревожное письмо! с уважением Дарья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья.

У Вас действительно много тревоги.

То, что у Вас нет опыта в вынашивании беременности и воспитании ребенка, вполне естественно, у Вас же он первый, возможно и тревога отсюда.

Но почему Вы боитесь быть плохой матерью...? Вы ей еще не стали, а уже боитесь. Возможно, Вы опираетесь здесь на свой опыт..?

По поводу литературы, я например, люблю делать так, прихожу в книжный магазин, беру в руки нужную книгу, читаю общее описание, середину, заглядываю в конец книги, и понимаю подходит она мне или нет. На самом деле, сейчас много полезной и интересной литературы. Есть еще и журналы.

Что касается питания и режима, то здесь все очень просто. Питание должно быть сбалансированным, исключите алкоголь, сигареты, жаренную, тяжелую пищу, специи, разного рода консерванты (колбасу, ветчину, сосиски, соленые огурцы, лимонады и т.д.). Старайтесь не находиться в душных, прокуренных помещениях, больше гуляйте, спите, исключите стрессовые ситуации.

Я думаю, что вполне можно (даже нужно) прийти на прием к гинекологу, и она Вам все может рассказать и не обязательно дожидаться  какого-то определенного срока. Т.к. в некоторых ситуациях нужно исключать половую жизнь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Посмотрите, послушайте эти аудиолекции

Добрый вечер. Дашенька, поздравляю, это ж такое счастье-носить под сердечком маленькую жизнь. И не волнуйтесь так- научитесь. Вас много научат в женской консультации))) А я вам предлагаю прочитать вместе с мужем вот эти книги. думаю, они вам будут интересны)))

Андрэ Бертин "Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях"

Масару Ибука "После трех уже поздно"

И.В. Шаповаленко «Психология развития и возрастная психология»

Обязательно почитайте учебники и книги известных психологов Д.Б. Эльконина и Л.С. Выготского о младенческом возрасте и статьи к.п.н., перинатального (внутриутробное развитие ребенка) психолога
Могилевской Е.В. Например, "Психология отношения матери с ребенком в период пренатального и раннего постнатального развития"))))  Уверяю вас — не пожалеете)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.