Скажите, есть ли отличительные черты у людей с аутизмом и интровертами. Просто есть много похожих, закрытость от внешнего мира, погружение в себя.... - вопрос №2884234

Есть, конечно и черты, присуще только аутистам: отказ от прикосновений, например. А вот реально чтобы на 100% отличить интроверта или если человек с аутизом, особенно если он так же погружен в себя, с трудом заводит контакты, коммуникативен, можно. Или нет???
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Аутизм — это психиатрическое заболевание и выражается в расстройстве психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. Страдающий подобный заболеванием человек никогда не проявляет свои эмоции, жесты и речевое обращение к окружающим, а его действиях зачастую отсутствует социальный смысл. Интроверсия — это данная человеку с рождения особенность психических процессов, характеризующаяся их направленностью исключительно на внутренний мир. Интроверт отличается высокой чувствительностью и впечатлительностью. Такие люди подвержены глубокому самоанализу и самокритике. Они обычно серьезные, размеренные, им чужда спонтанность действий, очень редко проявляют инициативу к общению. Они лучше предадутся личным размышлениям, нежели будут идти с кем-то на контакт. Но это не подразумевает, что они никогда совсем ни с кем не разговаривают. У них есть друзья, которые принимают их такими, какими они есть. У аутистов ДРУЗЕЙ НЕТ! Совсем!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аутизм это расстройство, которое существенно влияет на то, как человек понимает окружающий мир и социальные нормы, человек может иметь строго регламентированный образ жизни и даже самые незначительные изменения в распорядке могут расстроить, выбить его из равновесия.  Такие люди, если с ними специально не занимались, могут вообще не понимать, как адекватно, правильно общаться с другими людьми, и чаще всего они очень желают общения, но просто не понимают, как обмениваться, взаимодействовать с другими людьми, не понимают их сигналов, они хотят дружить, но  не могут. Их социальные навыки, поведение будет им казаться нормальным, а для других людей без этого расстройства может восприниматься как нечто иррациональное, грубое, странное, неприемлемое, необъяснимое. Интроверт это не расстройство, интроверт знает, как общаться и взаимодействовать с другими, но просто не хочет, потому что не хочет (или предпочитает минимум общения). Он видит мир так же, как и другие, и может нормально функционировать в жизни, в обществе, но предпочитает не выходить из своей зоны комфорта, чаще всего оставаясь с теми, к кому привык (например, семья или 1-2 близких).
Здравствуйте!
«Можно...???». Можно. Для простоты давайте посмотрим на ответ в конце задачника (как в школе) — аутизм это болезненное состояние, а что фиксирует психиатр в дневниках истории болезни, как основание продлить лечение или выписать с улучшением:
фиксируются два параметра -
1- интеллектуально-мнестическое состояние,
2- эмоционально-волевое состояние.
Второй Вы детально рассмотрели. Осталось узреть проблемы с мышлением, без опыта это не заметить.
В том статусе, который Вы описали, аутизма нет.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога
С уважением, удачи Вам!