Как вернуть свои угасшие чувства к мужу? - вопрос №288433

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мне 32 года. Я в браке 10 лет. Еще 5 лет до брака встречались. Были большие взаимные чувства, брак по любви. Конечно проблем всегда хватало в отношениях, но они сглаживались, ведь когда любишь, на все смотришь по-другому. По характерам мы очень разные. Я иду по жизни легко, не люблю ждать и «тянуть», решения принимаю быстро, на неудачахне зацикливаюсь. Порой ошибаюсь, конечно, но получаю опыт. Муж — напротив очень медлителен (для моего восприятия), часто из-за этой особенности упускал важные моменты свой жизни, просто опаздывал. Его дивиз — тише едешь, дальше будешь. Проблемы у нас всегда замалчивались и загонялись в дальний угол, он просто уходил или не разговаривал со мной несколько дней. Потом оба остывали, и вроде как ни в чем не бывало. Но проблема-то не решалась. Потом все повторялось. Я научилась отстраняться от боли и переживаний, одевая внутренне на себя маску «мне все равно». Так было легче, своеобразная самозащита. Со временем мы пришли к тому, что мне уже не надо одевать маску, мне уже действительно стало все равно. Ушли чувства не за один день, и не за один год. Пыталась поговорить, но видимо плохо объясняла. У меня был другой мужчина. Хотела развестись, возвращал, давил на жалость, грозил самоубийством, манипулировал чувствами. В итоге вернулась. Сейчас обоим тяжело. Ему жить с этим грузом моего прошлого, ведь он понимает, что больше не люблю. И мне тяжело, т.к. живу просто по инерции, отношения скорее соседские, общий бизнес, быт. Да, это более-менее стабильно, но как-то мертво в эмоциональном плане.

Как возродить свои былые чувства к нему? Стоит ли это делать? Бывает ли обратный отчсет после «точки невозврата»? Как себя вести?

С уважением и благодарностью к вам, Елена.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Всякое в жизни бывает, и пройдена ли «точка невозврата» виднее только Вам. Но если Вы действительно хотите сохранить брак и вернуть любовь (кстати «вернуть любовь» не совсем верное понятие. Любовь, она не уходит, наша память хранит ее вечно, нужно только суметь извлечь ее из подвалов сознания, куда Вы ее заточили, приняв решение «блокировать» эмоции), стоит попробовать.

Что нужно сделать в первую очередь: вспомнить все «проблемы», которые, по-Вашему, послужили охлаждению. Разобрать их с психологом (поскольку, как мне кажется, это не столько проблемы, сколько претензии и упреки, которые высказывались супругу в надежде «ускорить» его и подогнать под свои стандарты).

Далее научиться принимать своего мужа таким, какой он есть, научиться не отстраняться от него, а компромиссам, уступкам.

Разумеется, помощь потребуется и супругу. Поэтому совместный поход к психологу весьма желателен (этот этап лучше пройти после того, как поработаете с психологом сами).

Примерно таков план работ. Обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Вы можете  поработать над собой со специалистом, чтобы обрести спокойствие и счастье. Ваше обретенное спокойствие и счастье отразятся на всех окружающих. Вы можете быть счастливой, независимо от того, какие люди вас окружают и какие отношения. Изменитесь вы, изменятся люди вокруг вас.  Часто отношения налаживаются, если вы меняетесь к лучшему, становитесь спокойной и счастливой.

С уважением, Наташа.

А была ли любовь? В любой проблеме надо  правдиво ответиь на принцепиальные вопросы. Быть чесным с самим собой и готовым к действиям.

Здравствуйте!

Прежде чем принять решение и расстаться с супругом или двинуться навстречу друг другу для возобновления гармоничных отношений, Вам следует поговорить с мужем, выбрать семейного психолога и решить проблему, возникшую в Ваших с ним взаимоотношениях, т.к. нерешенные проблемы не позволят расстаться без негатива и начать новую счастливую жизнь или улучшить отношения в семье, что тоже возможно, если точка невозврата не пройдена, обратный отчет от неё, в этом случае, возможен. Не спешите разрушить окончательно то, что ещё, возможно, имеет смысл реанимировать, хотя бы попробовать стоит. Если супруг не захочет решать проблему совместно, обратитесь к специалисту сами, нельзя жить по инерции, жизнь слишком прекрасна, вкусна и при этом скоротечна, чтобы отказываться от её возможностей: радости, приятных подарков и сюрпризов, удовольствий и любви. Удачи Вам, мудрости и счастья. Ирина.

Здравствуйте, Елена! Ключевой вопрос: есть ли  у вас и у вашего мужа желание сохранить семью и ради этого что-то менять в своем привычном поведении? Если есть, то в рамках семейной консультации (с вами обоими и по одному) все можно наладить. А вот, если хотя бы у одного из вас такого желание нет, то возможность изменения ситуации мало вероятна.

Доброе утро. Леночка, вы — умничка, вы смогли сохранить отношения столько лет, вы умеете идти на компромисс — а это много го стоит. Поверьте, не каждая женщина на такое способна)))

Ваша семья успешна вошла из одного в другой, очередной, семейный кризис)))) И сейчас  в вас бурлят и пытаются руководить вашими поступками и желаниями, накопившиеся за 10 лет обидки, появившееся недопонимание и недоговоренности и т.д. А если вы еще ко всему прочему,  везли весь «семейный воз» на себе, принимали решения и т.д., то есть были своеобразным «семейным локомотивом», то это тяжело и морально и психологически.

Лена, думаю, прежде чем принимать какое -либо решение, и по модели поведения тоже, предложите мужу, если он так же хочет сохранить семью и вас, придти на сайт, вместе выберите специалиста и записывайтесь на консультацию. Если в семье проблема, ее должны решать оба супруга. Учится вести себя должны не только вы, но и муж. Это аксиома. Вспомните, как говорят футболисты «игра в одни ворота -это заведомый проигрыш».

Мы вам с удовольствием поможем проанализировать то, что было и есть и выстроить новые отношения на качественно новом уровне.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.