Скан договора - вопрос №288445

Добрый день, Уважаемые эксперты.

Ситуация следующая.

Мы заключили договор с веб-студией. Мы им предоставили экскизы, сказали какой сайт нам нужен, какие будут элементы и так далее. Заключили договор чисто по сканам. Оригиналов ни у нас ни у них нет.

Мы перечислили предоплату, они работали, потом заявили что они обсчитались и заместо 19 000 заявленных ранее они требуют от 60 000.

Они успели разработать логотип,который мы так и не согласовали, теперь ссылаются на то что работ дальше никаких не будет, они расторгают договор. При этом они заявили что удерживают с нас 4000 за логотип.

Вопрос в следующем, имеет ли какую-нибудь юридическую силу скан договора? каким обрразом вернуть предоплату?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Как раз специализируюсь на отношениях веб-студий с клиентами :) По Вашим вопросам могу сказать следующее.

Если стороны не согласовали, что скан договора действителен, то он не имеет юридической силы. Это общее правило. Однако из него есть исключения. Так, при наличии других доказательств заключения договора (например, доказательств перечисление денежных средств во его исполнение, особенно когда в платёжном документе содержится ссылка — на реквизиты договора), то в этом случае договор может быть (а может и не быть) признан действительным.

В зависимости от ответа на первый вопрос — соответствующим будет ответ на второй вопрос. Либо неосновательное обогащение (если договор недействителен), либо — нужно читать текст договора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договор имеет силу при налиичии 2 оригинальных (живых) подписи сторон и так же, если договор пересылался посредством эл. корреспнденции — заверенных ЭЦП. Сканы договора силы не имет.

Действительность договора можно доказать, если в счете есть какие-либо указания на предмет, зависит от того, что было в сканах (согласованы ли существенные условия, есть ли хоть их тень в счете). К сожалению, в суде электр. переписку предъявить сложно, если нет договора с провайдером о резервировании копий сообщений.

Предоплата возвращается как неосновательное обогащение.

Сначала письменная претензия с указанием суммы и срока возврата, реквизиты счета. Таже укажите на последующее взыскание в судебном порядке, с возмещением процентов и судебных издержек. И истребуйте с них полную сумму перечисленной предоплаты. НО!!! До того как отправлять такое уведомление, покажите все документы и переписку юристам! Иначе ошибка в требовании может серьезно затянуть процесс возврата даже скромной суммы денег.

По окончании установленного срока, если денежные средства не возвращены, то подача иска в суд.

Других вариантов нет.

С уважением, Галина Прямкова, управляющий партнер Юридической фирмы «Матч Пойнт»