Что делать с зубом в небе, который беспокоит резец? Прошу помочь советом хорошо разбирающихся специалистов по такой проблеме. - вопрос №2887151

У дочери еще в 17 лет случайно обнаружила только- только растущий из десны клык позади резца. Даже не обращала внимания, что у нее сколько уже времени его нет, да ему и места то в десне для нет. Ничего не беспокоило столько лет, ну и ладно, не стали ничего делать с этой аномалией. Это не сверхкомплектный зуб, а запоздалый… Дочке сейчас 21 год, тот запоздалый вырос. Сейчас начались проблемы, и дело даже не в эстетической стороне вопроса, так как видный зуб развернут, а в том, что теперь между двумя этими зубами, которые друг за дружкой, часто забивается еда, которую нужно вытягивать… И еще по ее описаниям она чувствует дискомфорт в переднем зубе (в резце), может потому что его толкает задний зуб или оголился корень, или между ними ранка… Неприятные ощущения с недавних пор (периодически где-то с месяц) в основном при еде (какое-то время после), надавливании на зуб, разговоре, когда язык контактирует с зубом.Вопрос, в том, что с этим теперь делать? Если нужно вырывать, вырывать какой именно зуб, как это делается, есть ли другие методы, кроме хирургии? И еще, какие противопоказания к удалению? Почему спрашиваю, просто у дочки плохое зрение, не может ли хирургия привести к усугублению зрения… Заранее благодарна за помощь. Фото приложила.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действительно, необходимо обратиться к ортодонту. Чем раньше, тем лучше, так как мы не знаем, как относительно друг друга расположены корни этих зубов, возможно, они друг друга пытаются разрушить. Резцы и клыки не удаляют, их необходимо сохранить оба, иначе это приносит урон всему пищеварению. Удаляют, если не хватает места 4ые зубы (это первые жевательные). Естественно, оптимальным будет лечение на брекет-системе. Плохое зрения не является противопоказанием к лечению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Вам нужна консультация ортодонта. Судя по прикусу — нужны будут брекеты. Всего Вам доброго.