обязан ли предприниматель оплачивать работникам проезд к месту отдыха? - вопрос №288786

Работник трудится у индивидуального предпринимателя в местности, относимой к районам Крайнего Севера. Стаж работы превышает 7 лет. Имеет ли этот работник право на бесплатный проезд к месту отпуска?

Интересуют ссылки на официальные документы, если таковые имеются)

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Спасибо за очень интересный вопрос. Да, вы имеете право на бесплатный проезд к месту отпуска. Совершенно недавно Конституционный Суд РФ признал это право за работниками организаций не бюджетной сферы. До этого право на оплачиваемый отпуск имели работники предприятий, финансируемых из бюджета. Постановление Конституционного Суда  от 09.02.2012 N 2-П«По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой». Цитирую: " Признать положение части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации". Вы имеете право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха наравне с работниками бюджетных организаций.

Buh