Отверстие выше ануса.. - вопрос №289014

Здравствуйте! Я парень, 16 лет (скоро 17) Имеется небольшое отверстие в области немного выше анального отверстия… Заметил недавно. Болей никаких нету, выделений тоже. Что это может быть? Очень страшно!:(

Дополнение автора от 16.06.12 16:25:56
Содержимое свища? Что именно???
2 ответа

Ответы

Отверстия — там быть не может. Если там ямка, как врождённая особенность сращения висцеральных дуг — то это вариант нормы. Если это свищ, то должно выходить содержимое свища. Всё станет ясно после осмотра на приёме у хирурга.

Это эпителиальный копчиковый ход, аномалия развития. Он обычно расположен по средней линии в межъягодичной складке, слепо оканчивается в подкожной клетчатке, открывается на коже одним или несколькими точечными отверстиями. Продукты жизнедеятельности эпителия, выстилающего ход, периодически выделяются через точечные отверстия наружу. Закупорка или инфицирование выводных протоков приводят к задержке содержимого в просвете хода и способствуют возникновению воспаления. В результате развивается абсцесс или флегмона крестцово-копчиковой области. Лечение — оперативное, иссечение под местной анестезией.