Отверстие выше ануса.. - вопрос №289014

Здравствуйте! Я парень, 16 лет (скоро 17) Имеется небольшое отверстие в области немного выше анального отверстия… Заметил недавно. Болей никаких нету, выделений тоже. Что это может быть? Очень страшно!:(



Дополнение автора от 16.06.12 16:25:56
Содержимое свища? Что именно???
16.06.12
2 ответа

Ответы

Отверстия — там быть не может. Если там ямка, как врождённая особенность сращения висцеральных дуг — то это вариант нормы. Если это свищ, то должно выходить содержимое свища. Всё станет ясно после осмотра на приёме у хирурга.

16.06.12

Это эпителиальный копчиковый ход, аномалия развития. Он обычно расположен по средней линии в межъягодичной складке, слепо оканчивается в подкожной клетчатке, открывается на коже одним или несколькими точечными отверстиями. Продукты жизнедеятельности эпителия, выстилающего ход, периодически выделяются через точечные отверстия наружу. Закупорка или инфицирование выводных протоков приводят к задержке содержимого в просвете хода и способствуют возникновению воспаления. В результате развивается абсцесс или флегмона крестцово-копчиковой области. Лечение — оперативное, иссечение под местной анестезией.

16.06.12

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store