Москва

В каком размере уплачивается взнос в фонд капитального ремонта, если минимальный размер взноса не установлен? - вопрос №2890646

1500 p
5 ответов

Buh

Минимальный размер взноса не может быть не установлен. Согласно пункту 8.2 статьи 13 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относится установление минимального размера взноса на капитальный ремонт. Кроме того, аналогичная норма продублирована в пункте 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ, согласно которому:
минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В частности, такой расчет производится на основании Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 июня 2016 г. N 454/пр «Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт».

Размер минимального взноса на капитальный ремонт в г. Москве на 2018 год определен Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 N 833-ПП (ред. от 27.02.2018) «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» и составляет 17 руб./кв.м.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте, Эдуард!
Вы не совсем правы, утверждая, что минимальный размер взноса в фонд капремонта не установлен. Он не установлен на федеральном уровне, но каждый субъект Российской Федерации обязан устанавливать этот минимум.  Так, в Москве на 2018 год минимальный взнос на капитальный ремонт составляет 17 рублей за 1 кв.метр. Это вытекает из новой редакции (от 27.02.2018) Постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 N 833-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы». Именно в таком размере взнос и уплачивается. В других регионах этот минимум может отличаться в большую или меньшую сторону.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте Эдуард.
Минимальный размер устанавливается согласно соответствующим рекомендациям утвержденным ведомственным приказом.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 сентября 2017 года N 1202/пр

1.3. Размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, в том числе являющихся объектами культурного наследия (далее — Размер предельной стоимости), установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации на конкретный календарный год, может учитываться:

при определении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на соответствующий год;

3. Определение размера предельной стоимости
Среднюю фактическую стоимость по виду рекомендуется вычислять исходя из фактической стоимости не менее 5 (пяти) объектов по каждому виду работ в разрезе каждого объекта-представителя, по формуле

Об утверждении методических рекомендаций по определению размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе являющихся объектами культурного наследия, где

Сср — средняя фактическая стоимость работ по аналогичному виду работ аналогичного объекта-представителя;

С1 — фактическая стоимость работ первого аналогичного вида аналогичного объекта-представителя;

С2 — фактическая стоимость работ второго аналогичного вида аналогичного объекта-представителя;

Сn — фактическая стоимость работ следующего аналогичного вида аналогичного объекта-представителя;

Е — единица измерения по виду работ;

К — количество аналогов;

И — индекс изменения стоимости услуг и работ в строительстве, а при их отсутствии — индексов потребительских цен.

Ссылка на полный текст документа: docs.cntd.ru/document/456095430

Соответственно, согласно приведенным рекомендациям федерального органа исполнительной власти проводится расчет предельной стоимости который и учитывается при определении  минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме согласно приведенной в приказе формуле, т.е. необходимо иметь все необходимые показатели для того, чтобы его определить по данной формуле.
Добрый вечер!
В соответствии с законом конкретный размер взносов на капитальный ремонт устанавливается субъектами Российской Федерации. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается в расчете на один квадратный метр занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

В соответствии с действующим законодательством при нарушении сроков уплаты взносов на капитальный ремонт собственники помещений, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени из расчета одна трехсотая ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (части 14, 14.1 ст. 155 ЖК РФ).

В случае неоплаты взносов задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Приказ Минстроя России от 27.06.2016 N 454/пр (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт»www.minstroyrf.ru/docs/11754/
Минимальный размер взноса рекомендуется определять на основании рассчитываемого согласно настоящему разделу методических рекомендаций размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, который обеспечит, при условии его ежемесячного внесения в течение всего срока реализации региональной программы капитального ремонта, формирование фонда капитального ремонта в размере, обеспечивающем финансирование установленного субъектом Российской Федерации перечня минимально необходимых услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома без привлечения финансовой бюджетной поддержки (далее — необходимый размер взноса на капитальный ремонт) с учетом оценки доступности необходимого размера вноса на капитальный ремонт для граждан — собственников помещений в многоквартирных домах. 3.2. Необходимый размер взноса на капитальный ремонт рекомендуется определять: по муниципальным образованиям, входящим в субъект Российской Федерации, и по типам многоквартирных домов в муниципальном образовании; исходя из удельной стоимости капитального ремонта основных типов многоквартирных домов, расположенных на территории муниципальных образований; исходя из планируемого срока реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.
Постановление Правительства Москвы от 29.12.2014 N 833-ПП (ред. от 27.02.2018) «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» (вместе с «Перечнем работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт»)
Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт с 1 июля 2017 г. в размере 17 рублей на квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт подлежит ежегодной корректировке с учетом изменения индекса потребительских цен.
(в ред. постановлений Правительства Москвы от 01.12.2015 N 799-ПП, от 13.12.2016 N 851-ПП)

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh