Здравствуйте, больной туберкулезом сдает каждые три месяца мокроту, кровь на анализ для лечащего врача. Видимо наблюдения как протекает болезнь. - вопрос №2892136

через какое максимальное время лечащий врач должен получить результаты анализа с момента из сдачи?

Ответы

Василий, методики исследования мокроты на туберкулез разные, включает как непосредственную микроскопию сразу после забора мокроты, так и метод посева мокроты для дальнейшего исследования. Вот он самый длительный. Может занимать период до нескольких недель, пока не вырасту колонии микробов( если они есть). Так что лечащий врач тут никак не может ускорить этот процесс.
Здравствуйте, Василий, всё зависит от лаборатории, где выполняют анализ.

С уважением, Дмитрий Николаевич.