Здравствуйте, вопрос психологам, помогите понять человека, и нужно ли продолжать общение * познакомилась с парнем, очень понравился, много сказали что этот человек лжец, поэтому я сразу не влюблялась - вопрос №2896492

поуши, а адекватно смотрела на его действия и слова, все было очень мило, но потом начала замечать не стыковки в рассказах, и иногда уж больно напоминали " сказку", я просто относилась к нему как другу, врать не было причин, я не выносила мозг как говорится, но когда мы не виделись, и на вопрос " где ты был, или где сейчас", он отвечал довольно странно подчеркивая значимость " я никуда не ходил и нигде не был, я работал дома", Тут случается конфуз на днях, моя сестра которую он не знал сидела за соседним столиком и видела его, даже прислала фото для достоверности, я звоню ему спрашиваю " ты где, что делаешь?", Ответ сразу " я дома", тут же она пишет мне что как только я позвонила он начал уходить подальше, я говорю точно дома? Только позже когда я спросила, зачем обманываешь он сказал, что уже идёт домой, хотя он сразу встал из-за стола, не попрощавшись с парнями которыми сидел, и начал уходить, он говорит я пришел за сигаретами, он сидел там около часа а врал и злился что был 10 минут там, дальше — больше, он сказал что уже приехал домой, хотя я не слышала звуков машины, и чтобы он прощался когда выходил, сказал что его отвез друг, но на самом деле, тот знакомый о котором он упомянул, сидел все время в компании моей сестры.Я не могу понЯть зачем человек врёт, если во первых я не предъявляла ему ничего никогда, во вторых если он не делал ничего что бы могло мне не понравиться? В итоге он очень сильно разозлился, сказал что человек который мне это сказал все преувеличил, но это не так, даже есть фото, и почему он сразу убежал домой как я позвонила?? Это очень странно ..<cut/>
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Мария, при знакомстве Вы уже знали, что «этот человек лжец», но почему-то продолжили общение… Кто Вам так его охарактеризовал? Насколько можно  доверять  тому, кто дал Вам эту информацию? Как Вы сами реагируете, когда замечаете любую ложь? Представьте, что Вы в очередной раз «поймаете его на горячем», как будете действовать, что Вам даст подтверждение факта обмана, как это повлияет на отношения между вами — примете решение о расставании, будете обвинять его постоянно или начнёте искать способ наладить ситуацию? Мой ответ скорее для того, чтобы Вы для себя определились, Ваш ли это мужчина по жизни, любите ли его, взаимны ли чувства, хотите ли быть вместе (в случае полного нежелания сохранить с ним связь, Вы бы уже это сделали без советов психолога...). Вообще, если любой человек/партнёр врёт, это косвенно показывает прежде всего его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть любим, приятен, дорог, интересен, нужен (Вам). Конечно же таким образом Ваш парень выражает своё отношение не только к себе, но и к Вам. Всё это  проблема Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком — взаимодействия вашей пары/будущей семьи вцелом, изначально. Рассмотрите любую ситуацию обмана: он может врать Вам потому, что Вы будете выяснять некие подробности, которые он не хочет озвучивать, считая это вмешательством в свою личную территорию (есть такие люди, с обострённым чувством личных границ, просто не терпят контроля, возможно он такой и это совершенно не значит, что он плохой или не любит Вас). Хоть Вы и «не выносите мозг», но в его жизни мог быть подобный негативный опыт, именно поэтому  взможно он и предполагает, что будете ему в связи с любыми открывшимися о нем фактами высказывать претензии, даже мысленно обвинять. А соврав/скрыв, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, думает, что сохранит свой статус «хорошего» перед Вами и что не менее важно — сбережет Ваши нервы, для него видимо это тоже весомый аргумент, он не хочет расставаться, пытается водиночку, не вовлекая Вас, решить проблемы, чего бы они не касались. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману парнем Вас и что именно он хочет обеспечить себе враньём — избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другой, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нем всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда такой мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из Вас и попытаться найти причину, а так же пути выхода из ситуации — обращайтесь, предлагаю свою профессиональную помощь, с удовольствием поработаю вместе с Вами над проблемой. У  Вас есть масса вариантов, способов продемонстрировать своё отношение к мужчине, его поступкам по отношению к Вам, дать понять, что для Вас неприемлемо категорически ни при каких условиях, а что допустимо или приятно — Вы имеете на это полное право, не обязаны молчать. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с парнем, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Начните с того, насколько сильно дорог Вам он,  ваши отношения, как сильно любите его, принимаете таким, каким он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его выслушать, понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Тем более, Вы близкие люди, поймёте, друг друга. Всё решаемо. Думайте, решайтесь. То есть, сместите акцент внимания с прояснения информации о его местонахождении, с того, чтобы его уличить во лжи, на понимание, почему  он обманывает, на гармонизацию отношений вашей пары. Пишите, если нужно с кем-то обсудить пути решения ситуации. Удачи, взаимопонимания, любви и гармонии Вам. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте.
После знакомства с парнем у вас возникла  установка, что он обманывает, тем более вас предупредили  другие люди. Хотя парень вам понравился, вы стали его проверять,  искать те самые нестыковки, о которых вы пишете. У каждого человека можно найти некоторые нестыковки, несовпадения.
Важно другое.
Если вы хотите быть с ним, он вам нравится, у вас хорошие взаимоотношения, зачем вам его проверять, контролировать? Вы всегда найдете что-то, что вам может не понравиться.
Если вы видите, что вас явно обманывают, то зачем вам продолжать с ним отношения, уличать его в чем-то?
С другой стороны, как долго вы встречаетесь, насколько глубокие у вас отношения, чтобы вот так предъявлять ему, где он ходит? Дома — не дома? Почему вас это беспокоит? Он вам не муж, не ребенок, вы просто начали встречаться. Возможно, он еще только думает, быть ли ему с вами в отношениях, а вы уже отягощаете его. Возможно, он не хочет по какой-то причине подробно пересказывать вам, где он и что он.
Почему вы его контролируете? Проверяете?
Похоже, для вас  эти отношения как своеобразная игра:  вам интересно выискивать и сопоставлять  факты, где парень говорит правду, где обманывает.
А парню, как любому адекватному человеку не понравиться, если его контролируют, преследуют, уличают. Вы решите для себя, вам эти отношения зачем? Радуют вас, приятны? Получайте удовольствие!  Если наоборот, то подумайте, зачем вам все это?
Здравствуйте, Мария!

«зачем человек врёт...?» — Это можно узнать только у самого человека. Любые догадки и гипотезы только запутают вас, так как вопрос не только в том, зачем он это делает, а и в том — что он лично хочет изменить в себе и своих форматах поведения. Если он не хочет сам разобраться в свей повторяющейся ситуации, то любые ваши догадки и действия не имеют смысла. Вы не можете изменить человека, который сам этого не хочет. Разобрать и изменить вы можете только себя и свои форматы поведения.

«нужно ли продолжать общение...» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Мария, здравствуйте!
Возможно, ему просто не нравится контроль с Вашей стороны. Не важно, «предъявляли» ли Вы ему или нет… Далеко не каждому нравится контроль.
Я думаю в этом дело.
Но пока он еще дорожит Вашими отношениями, раз пытается оправдываться. Это может измениться. Возможно, стоит спокойно поговорить о своих чувствах и переживаниях. Тут есть некий секрет. Надо говорить именно о свих чувствах, тогда парень не будет себя ощущать «под давлением».
Мария, здравствуйте. Вы же сами понимаете, что если он «лжец», то таким и будет!!! У вранья несколько причин и что бы измениться, надо осознание проблемы и настрой на определенную работу с психологом! Будет ли он обращаться к психологу? Теперь решайте, нужен ли Вам такой парень или нет, учитывая реалии. В таких вопросах только Вам лично надо принимать решение, без советов других людей, так как советы однозначно будут противоположные и Вы еще больше запутаетесь… Успехов Вам во всем!!!