Добрый день! Помогите пожалуйста! Не знаю что делать! Если в кратце то женаты 5 лет, вместе 6 лет. Есть ребёнок 1 год 4 месяца. Подозреваю жену в измене. - вопрос №2897325

В первый наш год официального брака застал жену за перепиской в ВК с моим бывшим коллегой, другом. Где она ему писала что хочет его. В прямом смысле слова. Отношения тогда были идеальными, почему так поступила говорит что это была шутка. Тогда всё удалось решить за один вечер и больше мы об этом не вспоминали.
Второй случай произошел недавно, когда я уехал во второй раз в командировку и приехав узнал что моя жена общается с моим другом в скрытом чате в вайбере, это другой уже человек. На мой вопрос «зачем?» говорит «мы просто общаемся по дружески» (саму переписку я не видел). В этот раз отношения были пусть не идеальными, но с моей стороны всё было хорошо. Как я понял чувства у неё просто подостыли ко мне. Пока я был в командировке у жены были проблемы с кредитами, деньгами, судами, еще и с ребёнком маленьким на руках (сама сидит в декрете). Возможно это и стало причиной их общения а возможно и чего-то большего.Скандалы и спокойные разговоры ни к чему не привели. Даже один раз уходила из дома, говорит что я параноик и везде за ней слежу (было пару раз) и вообще мне лечиться надо. Каждый разговор перерастал с её стороны в ругань и в обвинения меня как не «понимающего ничего». После всего этого всё равно возвращалась и говорила что любит и что у нас всё хорошо, но общения с ним не прекращала (знаю это на 100%). Знаю что ходила на массаж в тот подъезд где он живет, про этот случай ей не говорил т.к. человек не сознаётся ВООБЩЕ НИ В ЧЕМ! И вот на днях узнал (из истории браузера а не от неё!) что он обвиняется по статье «за соучастие в краже леса» и что ему грозит срок и что моя жена пробивает где он, куда его увезли и даже хотела придти в полицию и пытаться доказать что он её брат (интернет великая вещь, в которой можно всё узнать видя какие запросы в поисковике делает человек). Я в шоке! Устал уже жить на 2 стороны! Устал от подозрений вечных и от сердечных мук! Ничего не могу сделать, из человека правду не вытянуть! Еще и отдалённость эта от неё ничего не даёт делать и поговорить лично, лишь сообщениями переписываться! Что до меня и наших отношений сейчас, то говорить что любит и что у нас всё хорошо. В ответ я отвечаю тем же — что очень люблю её и ребёнка. И это на самом деле так! Я не хочу разрушать семью и быть воскресным папой. Помогите пожалуйста! Я в ступоре!
Как достучаться до человека? Как сделать чтобы она перестала мне врать и рассказала уже всю правду о том что у них происходит? И надо ли мне такие отношения? Лучше развод или же попытаться что то сделать (хотя я сам уже не знаю что)?

Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав, ваша ситуация со стороны выглядит так: Вы изложили несколько фактов, показывающих, что жена общается в переписке с другими мужчинами. Она сама объясняет, что это дружеское общение, но Вы ищете подтверждение своей версии и с большой долей вероятности уже можете утверждать, что она Вас обманывает, хотите уже точно её уличить во лжи. Подумайте о том, что Вы получите в результате, как будете действовать, что Вам даст подтверждение этого факта, как это повлияет на отношения между вами — разведётесь, будете обвинять её постоянно, искать способ наладить между вами связь? Мой ответ скорее для того, чтобы Вы для себя определились, Ваша ли это женщина по жизни, любите ли её, взаимны ли чувства, хотите ли быть вместе (в случае полного непонимания, наличия желания расстаться Вы бы уже это сделали без советов психологов...). Обращу Ваше внимание  на то, что желание знать/предположение, изменяет ли партнёр — это зачастую страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Человек, подозревающий своего любимого партнёра в измене, как правило не уверен в себе, в своей ценности, необходимости, важности, в своих силах, привлекательности. Всё это проблема еще и Ваших с ней взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком — взаимодействия вашей пары/семьи вцелом, изначально. Вы трактуете её действия и слова, как сокрытие измены, сами себя измучили («Устал от подозрений вечных и от сердечных мук!»). Она не хочет расставаться, пытается водиночку, не вовлекая Вас, решить проблемы своей самооценки прежде всего (для этого как правило замужние женщины и общаются с мужчинами по переписке, а не обязательно с целью измены, непосредственного встречания, контакта). Вы хотите, « чтобы она перестала мне врать и рассказала уже всю правду», представьте, что она именно правду и говорит, допустите эту мысль. Напомню так же, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Например, « отдалённость эта от неё ничего не даёт делать и поговорить лично, лишь сообщениями переписываться! » — пребывание долгое время на расстоянии провоцирует Ваши подозрения, не способствует сближению с женой, порождает эмоциональное охлаждение и вообще отрицательно сказывается на семйных отношениях. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из Вас и попытаться найти причину, а так же пути решения ситуации, что поменять каждому в себе и как организовать семейную жизнь, чтобы быть вместе. Обращайтесь, предлагаю свою профессиональную помощь, поработаю вместе с Вами над проблемой. Самостоятельно у Вас есть масса вариантов, способов продемонстрировать своё отношение к женщине, её поступкам к Вам, дать понять, что для Вас неприемлемо категорически ни при каких условиях, а что допустимо или приятно — Вы имеете на это полное право, не обязаны молчать. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с женой, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Начните с того, насколько сильно дорога Вам она (если действительно это так),  ваша семья, как сильно любите её, принимаете такою, какой она есть, со всеми недостатками, всегда готовы её понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ей. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Тем более, Вы близкие люди, поймёте, друг друга. Всё решаемо. Думайте, решайтесь. То есть, сместите акцент внимания с подозрений на понять, что между вами не так, на гармонизацию отношений. Пишите, если нужно с кем-то обсудить пути выхода из ситуации. Удачи, взаимопонимания, любви и гармонии Вам. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вячеслав!

«Как достучаться до человека» — Вы не можете изменить другого человека, если она сама не видит в этом проблему и не хочет меняться. Если вы хотите её изменить против её желаний, значит это уже насилие с вашей стороны. Вы можете или принять человека, со всеми его недостатками, или не  вступать в отношения. В гармоничных отношения никто никого не меняет, если кто-то и меняется, то по своему желанию. В отношениях люди принимают друг — друга такими, как они есть, а потом дают возможность развиваться согласно индивидуальным желаниям и нахождением компромисса. Если вы не можете найти компромисс, между своим выбором женщины и её особенности, значит вопрос не только в женщине. Ведь вы сами её выбрали, сами строите отношения, а это значит, что как минимум 50% ситуация отображает ваши особенности и возможные конфликты.

«Лучше развод или же попытаться что то сделать» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

«говорит что я параноик и везде за ней слежу (было пару раз) и вообще мне лечиться надо» — Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

«Помогите пожалуйста! Я в ступоре!» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.