У меня есть тётя, можно сказать пожилая женщина, да и я уже не ребенок 30 лет. - вопрос №2897730

Своих детей у неё нет, только племянники. Она всю жизнь дает всем кучу советов, считая что она всё в жизни знает и опыта у неё хоть отбавляй. Материально помогает тоже по возможности.
Но проблема вот в чем: она считает что я очень худая и мне надо поправиться (да, я не спорю, не отказалась бы на 4-5 кг), а те кто этого касался, знают, как это не просто. Нет, я не подвержена анорексии, никогда не сидела
на диетах — просто такая конституция… Из-за некоторого стресса потеряла несколько кг. И вот каждый с ней телефонный разговор, те пару раз в неделю она считает своим долгом сообщить мне о том, что я
слишком худая, нужно больше есть и тд (я по-разному реагировала и соглашалась с ней и молчала и говорила ей о том, что ей бы не мешало похудеть)
Дело в том, что мне неприятно это постоянно слушать. Она то уверена, что это просто… и она типа мне добра желает.Не понимает человек, что это как минимум не красиво. Последний разговор я просто ей сказала, что мне
некогда говорить и положила трубку. Сил моих больше нет, она как энергетический вампир.
Что посоветуете ей говорить?
Вопрос задан анонимно
05.06.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Есть несколько вариантов:1. Как только тетя начинает заводить «пластинку» быстро переводите разговор на другую тему… Переключайте тетю на другую тему. Сразу и без оправданий… Это будет удобно и не конфликтно. 2. Как только начинается эта тема- мягко, но настойчиво перебейте: я уважаю твое мнение, но больше  этой темы мы не касаемся… и опять таки переводите разговор на другую тему. ( в этом случае- выработается очень короткий диалог со временем). 3. Жестко говорите ей, что как только она будет начинать этот неприятный вам разговор- Вы будете говорить ей до свидания и класть трубку. Выбирайте. Удачи Вам!
05.06.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Последний разговор я просто ей сказала, что мне
некогда говорить и положила трубку. » — отличный вариант. Почему бы вам не продолжать так делать, как только тетя затронет неприятные вам темы?
05.06.18
Здравствуйте!

«Что посоветуете ей говорить?» — Тётю вы не измените, изменить вы можете только себя, своё восприятие себя и свои форматы поведения. Конечно, вы можете найти разные варианты прерывания неприятных разговоров с тётей, но скорее всего в каждом случае это будут разные варианты. Для вас важнее другие вопросы — Почему вас так сильно задевают разговоры о вашем теле, как вы сами относитесь к себе, что происходит с вашими личными границами в отношениях с родственниками?

«Сил моих больше нет» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
05.06.18
Здравствуйте.
Как Вы сами понимаете, тётя желает быть полезной, участливой, проявлять заботу, в том числе, чтобы компенсировать недостающую часть в своей жизни (материнскую), быть значимой и нужной. Первое, это принятие родственницы такой, какая она есть, со всеми достоинствам и недостатками. И как вариант, подсказать ей заняться хобби, благотворительностью, либо ухаживать за садом, домашними питомцами, что наверняка повысит её занятость.
Второе, это понять свои личные границы и поддерживать беседы на приятные темы, от других уклоняться под различными вежливыми предлогами.
Возможный вариант ответа Вы озвучили "Да, я не спорю, не отказалась бы на 4-5 кг.", можно добавить и "стараюсь кушать хорошо", при это не показывать негативных эмоциональных реакций.
Благополучия Вам.
05.06.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store