Отношения со свекровью - вопрос №289808

Здравствуйте, уважаемые психологи.Я живу в Германии, в России у меня живет мама и брат с семьей.У меня муж и дочка 4 года.Полгода назад у мамы случился инсульт, после которого она тяжело оправляется.Мой брат ее там поддерживает.Я приехать не могу из-за финансовой ситуации.Но звоню каждый день и посылаю деньги.Настороение из-за переживаний на нуле.Свекровь это заметила и сказала, что чего теперь яслезы лью, ведь я сама мать бросила на произвол судьбы.И потом-это нормально в 69 лет заболеть сильно, типа того, что уже довольно пожила твоя мать.И если у меня плохое настроение- пусть мой муж один к ней приезжает.Она чужие проблемы знать не хочет! Эта сцена происходила при муже и его дочке от первого брака, которая меня безумно ревнует к папе(21 год).И свекровь думала, что я умнее! Она сама не бросила бы мать. Я в шоке.Отношения со свекровью все эти 6 лет, что я в браке были хорошие.Только мой муж очень часто с ней ругался.Она обвиняет его в том, что он им не помогает, а вот ОНИ его первой семье НУ прям золотом осыпали.Что, кстати, все пошло прахом.Бизнес мужа прогорел и он погряз в долгах.Итак, приехали домой.Муж говорит, что развод, покупает мне билет и я могу ехать.Я еще сильнее офигела.Спрашиваю, а в чем причина.Я не собираюсь разводится.Короче, помирились.Он плакал, говорил, если я уеду, он покончит с собой.Мамашу его я видеть теперь не могу.Она на след.день позвонила узнать, уехала ли я? С тех пор прошло 3 месяца.Она мне не звонит.Он ездил к матери за все это время 1 раз.Без меня ему неохота ездить к ней.Теперь у мамаши его день рождения через 2 недели-80 лет. Меня грызет обида.Я не хочу ее поздравлять.Недавно выяснилось, что я беременна.Но и в такой обстановке жить не могу.Она усугубила мое чувство вины перед матерью.Мне очень плохо.Как преодолеть это чувство обиды? Поздравлять ли его мамашу с днем рождения? Это означало ее простить.А я не могу.Помогите, пожалуйста советом...

Ответы

Елена, советы, как правило, не работают...

А простить или нет…  Как бы Вам сказать. Если мы на кого-то в обиде, и держим это в себе… не прощаем… — догадайтесь, кому от этого хуже: тому кого не прощают, или тому, кто не прощает???

Прочитав ваш пост, сложилось впечатление, что вы обижены на всех: на свекровь, на мужа, на мать, на себя. Вы ожидали одно отношение к себе, а получили другое. Но ведь свекровь и не обязана относиться к вам как к дочери или родному человеку, которым вы не являетесь по крови. В отношении своей матери вы можете поступать так, как считаете нужным, и никто не имеет права вас корить или диктовать свои условия. Если ваш муж грозиться разводом только из-за того, что вы хотите навестить больную маму, то стоит задуматься о его отношении к вам в целом. И думаю, что поздравить свекровь с днем рождения можно, чтобы не опускаться до их уровня и не накапливать обиды и претензии. С вас корона не спадет, зато на одно чувство вины у вас будет меньше.

Доброе утро. Лен, смею вас уверить, что с годами мы лучше не становимся. И ваша свекровь не исключение.

Леночка, сделайте следующее. Первое. Срочно, избавляйтесь от обиды на свекровь. Все таки шесть лет жили в согласии. Как это сделать — мы вас научим. Это не так сложно))) Второе. Оставайтесь великодушным и воспитанным человеком. Поздравьте свекровь. Но и это надо сделать «с умом». И в этом мы вам тоже поможем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Елена!

Никакого чувствавины ни передматерью, ни перед свекровью, ни перед мужем я не заметила в Вашем письме.Только какие все плохие… Правда и себя Вы сильно то хорошей не считаете… Надо быть мудрее, надо быть больше  женщиной. Зачем Вам войны со свекровью или еще с кем? Зачем Вам обида? Почки болеть начнут… Освобождайтесь от этого. Женщина эта та, которая решает всё без войны :) Мира Вам.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.