бракованный телефон - вопрос №290005

Здравствуйте, я купила сотовый телефон, а через день обнаружила в нем брак: • когда передавала на телефон фотографии он несколько примет, а при правильном перевороте этих фото отключается приходиться включать его и, начиная с той фотографии, на которой он отключился, но через пару таких действий он вновь отключается, что естественно очень раздражает • так же там дефект клавиатуры (одна изнижних кнопок странно приподнята) • при просмотре галереи опять же отключается • были моменты, когда отключался и при включении камеры • гудит при некоторых телефонных разговорах • слушать на нем музыку вообще невозможно т.к слышно либо исполнителя, либо музыку. Так же есть те неприятные мелочи, о которых не предупредили при консультации перед покупкой (а странный вопрос продавца «зачем вам именно такой телефон?» склоняет меня к мысли, что об этих мелочах этому продавцу все же было известно) это: • когда мне кто-либо звонит экран начинает мигать, так что чтобы прочитать что высвечивается на экране и вообще ответить, нужно дождаться, когда экран вновь загорится • при наборе сообщений большинство слов он не знает и нет функции вписания новых слов • при фотографировании он обязательно будет издавать звук (обычно я делаю, что бы это происходило без звука) • при просмотре видео или фото на этом экране рябит в глазах, и просматривать приходится под углом. Через пару дней после покупки я пыталась вернуть за этот телефон деньги или заменить его, но мне отказали «на каком основании мы должны это делать?» я ссылалась на ст. 18 «закона о защите прав потребителей» т.к не прошли 2 недели после покупки, но мне не особо вежливо отказали. Я обращалась в организацию защиты прав потребителей, там мне помогли составить претензию, которую впоследствии приняли в том салоне связи, после чего через несколько дней я получила ответ, в котором предлагалось сдать телефон на проверку качества. Не доверяя этой проверке я написала новую претензию, в которой указала свою просьбу провести эту проверку качества в моем присутствии (существует возможность провести ее в моем городе, и как мне пояснили при консультации в организации защиты прав потребителей я имею право присутствовать на этой проверке и производить запись того что именно они будут делать с телефоном) но мне пришел точно такой же ответ. Продавцы заявляли, что надо прямо сейчас сдавать телефон и что при мне эту проверку не проведут т.к она может проводиться в другом городе. забыла указать, что продавец проверял телефон (по сути сам признал что он бракованный), но отказался его менять. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги за телефон?

Ответы

Наличие производственного брака может быть установлено только по заключению проведенной экспертизы. Сдавайте телефон на экспертизу и требуйте возврата уплаченных денег.

Ольга, Вы правы, в данном случае применима ст. 18 «Закона о защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

более подробно могу проконсультировать в чате

Buh