Маменькин сыночек! - вопрос №290174

Здравствуйте дорогие психологи! Маменькин сыночек — это пожизненно? До сорока лет мужчина живёт с мамой, никогда не был женат и не одни отношения его не устраивают. Считает себя королём, а все женщины ему прислуги и всё не то. Нет для него второй половинки! И секс его тоже не очень-то интересует. Мама его холит и балует, сюсюкается с ним как смаленьким дитя. Она в пенсионном возрасте работает, а «дитя» проводит жизнь дома за компьютером в соц. сетях с сотнями девчонок, где всем он плачется на жизнь, что такой он несчастный и никак не найдёт своей второй половинки. Это никчемная личность? Уже бсполезно ждать такого, пока он образумится? Или это больной человек, с каким-либо псих. нарушением?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это не болезнь, это просто четкий жизненный сценарий (остаться с мамой) и орально-зависимый тип характера. Что это значит? Это значит, что ему свойственно следующее: сильная привязанность к матери, неумение стоять на собственных ногах, чувство внутренней пустоты, отрицание ответственности, прилипчивость, назойливость, острая потребность во внимании и т.д. Такой сценарий и такой характер складываются вследствие ранних детских переживаний, травм и депривации, событий, происходивших с ним от 0 до 1-1,5 лет, благодаря чему произошло «застывание» развития на этой стадии.

Ждать образумления с его стороны бесполезно, потому что эта диада «мать-сын» не разрушится, ведь им обоим там очень хорошо )) Поэтому лучше оставить их в покое и не трогать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Аноним.

А Вы кто в этой ситуации? Ну есть такой человек, ему такая жизнь, наверное, нравится. Но не нравится Вам? Вы хотите его переделать? Но измениться человек может только по собственному желанию, если есть у него существенный стимул. Хотите научиться быть этим стимулом?

Добрый вечер. «Маменькин сынок» -в 40 лет это уже диагноз)))) Нет-нет, это психологичски злоровый человек.))) Но ждать милости от такого мужчины не стоит. Если вы хотите его «охомутать», то приготовьтесь к серьезному и длительному противостоянию))) Заставить покинуть маменького сынка теплое, насиженное,  уютное  и такое родное мамино гнездышко,  без боя, практически не возможно))) Но на свете и для психолога ничего не возможного нет))))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.