Как перестать помнить бывшую и думать о ней спустя два года? - вопрос №2901750

600 p
Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет. Мне 24, со своей первой любовью расстались пару лет назад. Встречались со школы.
Со скандалом. По ее словам в отношениях последнее время относился к ней наплевательски, одним словом я просто ее не замечал. Дело прошлое.

После расставания, мы не здоровались и никак не пересекались, все мои попытки наладить с ней общение увенчались провалом.
Что имею сейчас:
Мне 24, я работаю, работа нравится. Девушки у меня нет, но есть девушки с которыми общаюсь и сплю. Серьезных отношений у меня так и не было с тех пор и ни кого я больше к этому времени не полюбил.
Недавно у меня в семье случилась беда и я как единственный ребенок в семье стараюсь чем могу помочь родителям, это отнимает много сил, т.к. я еще и работаю днями и ночами.
Мне самому сейчас нужна поддержка — именно поэтому я вспоминаю то время, когда со мной была моя любимая-бывшая, как она меня поддерживала и любила в такие моменты.
Сейчас она другая и живет за 2 тыс. км от меня, у нее тоже нет семьи как и у меня.(не змужем)
Я все же решился написать ей, очень долго собирался и написал. Мне не удалось развить общение, она по-попросту не хочет. Позиция «не хочу ворошить прошлое». Хотя я хотел говорить о настоящем. Меня очень ударило это.
Сейчас чувствую себя опустошенным и за что бы я не брался-все летит из рук.
Как мне быть в такой ситуации и вернуться в комфортное для себя состояние?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виталий!

Перестать помнить — никак. Из человеческой памяти, в отличие от компьютерной, невозможно взять и удалить часть информации.
Но можно девушку и прошлые отношения «отпустить». То есть сделать так, чтобы воспоминания об этом не вызывали неприятных эмоций, не тянули Вас назад.

Для этого нужно сделать два основных шага:

Первый — осознать и принять свою личную ответственность за произошедшее. Свой вклад в то, что произошло. Когда это будет сделано, окончание отношений не будет восприниматься как нечто неправильное, что нужно исправить (или хотя бы попробовать). Вместо этого окончание отношений будет восприниматься как что-то вполне закономерное. Ведь окончание отношений — это такая же их часть, как начало и развитие. Тогда исчезнет потребность все вернуть и исправить.

Второй — нужно перестать идеализировать бывшую девушку. Осознать, что тот факт, что она когда-то Вас поддерживала и любила, совсем не означает, что она будет делать это сейчас или в будущем. Девушка уже не та, которую Вы знали два года назад. Все меняется, и люди тоже. Когда-то, когда Вы были парой, ей хотелось дарить Вам любовь, поддержку и так далее. Сейчас у нее уже другие потребности, устремления, желания. Иллюзия, что все это можно вернуть и начать заново — она иллюзия и есть.

Ну и, пожалуй, третий важный момент — нужно научиться самостоятельно справляться с жизненными трудностями, а не ждать, что кто-то придет, поддержит и возьмет на себя ответственность за Ваше состояние.

Будет желание разобраться подробнее — обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!
вы хотите поддержки от нее
а она помнит
что много отдавала дарила себя вам
ничего не получая
вот и сейчас вы снова вспомнили ее
хотите потреблять
она уже освободилась от этого выматывания себя
а вы никак не хотите этого понять
отношения родитель она ребенок вы
ситуация жизни напоминает вам
что пора взрослеть
самому становиться родителем опорой другим
но вы снова ищите на кого опереться самому
пора взрослеть

Аудио ответ на Ваш вопрос:
Вы не просто вспоминаете бывшую девушку, а ощущения поддержки и комфорта от нее. Именно из вне вы черпали силу(из бывшей девушки). С ее уходом вы почувствовали опустошение, но ещё встали перед фактом что одному справляться с трудностями сложнее. Это так, но чтоб стать сильной, самостоятельной личностью необходимо научиться этому. Видеть источник силы в себе и на равных с партнёром обмениваться ей. Иначе рискуете опять повторить прошлые ошибки. ваша бывшая девушка нашла в себе силы выйти из этой ситуации и будет несправедливо с вашей стороны просить ее вернуться пока сами не изменились. Как научиться справляться-поэтапно, расставляя приоритеты решать одну задачу за другой, принимая полную ответственность за результат. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Добрый день, Виталий. То, что вы сейчас переживаете, — это эффект незавершенного действия и в этом нет ничего необычного. Такие мучительные камбэки случаются и по прошествии значительного большего времени после расставания.
Давайте разберемся, что же это за действие и в чем незавершенка. Действие — сложное, многокомпонентное и направлено на создание чего-то большого и светлого… по идее, хорошей семьи, продолжения рода, но, поскольку имеет несколько компонентов, то и на другие сопутствующие цели. Эти цели, отчасти заложены в генотипе, то есть, на уровне инстинкта, а частично навеяны бытующими представлениями о «правильной жизни», которые идут от социума.
В основании целей лежат те или иные потребности, не буду останавливаться конкретно, но это примерно из тех, которые представлены в «пирамиде потребностей» (погуглите) и которые имеют отношение к делам сердечным. Структура любого действия с точки зрения психологии типична и Вы можете тоже самостоятельно погуглить по запросу «психологическая структура действия»..
Теперь главное: должен быть результат, после которого наступает удовлетворение. Если результата нет — разочарование и весь букет негативных чувств.
Поскольку ваше общение с той девушкой проходило (и проходит теперь) на нескольких уровнях, то нужно смотреть, на каком компоненте не было этого результата, отчего и возникло такое состояние.
И еще главное: только ли с этой девушкой можно получить желаемый комплекс результатов. Другими словами, на ней, что, свет клином сошелся? Точно знаю, что нет. Только надо-то всего, признать то действие провальным, проанализировать причины ошибок и затеять новое. С другой девушкой. Можно пытаться вернуть старую, но это особый вид деятельности, более сложный и, возможно, не совсем оправданный. Но это вызов Вашему эго.
Есть еще моменты, которые можно посмотреть и принять решение, но надо уточнять ситуацию уже в интерактивном формате, поскольку много нюансов. Но главное — это спокойствие, поскольку вполне решаемо, если не сильно педалировать механизмы психологической защиты. Дело житейское. Будет желание, можем поработать.
Здравствуйте, Виталий! Я пока не знаю всех подробностей и причин из-за которых вы расстались, но важно понимать что произошло, чтобы, если даже не вернуть эту девушку, но хотя бы в следующий раз не совершить такие же ошибки. В этой связи я предлагаю послушать мой ответ на похожий вопрос, надеюсь он и вам принесет пользу и новое понимание. Для прослушивания нажмите на картинку. Полное решение задачи можно получить на личной консультации, куда Вас и приглашаю.
Виталий, здравствуйте!
Я чувствую так, что Вам не хватает сил, своих собственных ресурсов, чтобы безопасно для себя и эффективно справляться с такой большой нагрузкой: работать день и ночь и помогать семье.
Мне самому сейчас нужна поддержка — именно поэтому я вспоминаю то время, когда со мной была моя любимая-бывшая, как она меня поддерживала и любила в такиемоменты.
Это очень ценно, что Вы не обманываете сами себя и четко говорите, зачем она Вам нужна сейчас.
У каждого внутри есть неиссякаемый источник сил. У каждого человека без исключений.
Но бывает так, что человек не знает к нему пути. Или «вход» завален. То есть, нет доступа.
Я вижу задачу «открыть вход». А остальное Вы и сами сделаете с дорогой душой.

Виталий, мы с вами, во-первых;)

Во-вторых, у вас есть опция лучше, чем вернуться: перейти в новое состояние, где вы сильнее и мудрее.
В-третьих, изменение личностной истории (или её влияния на вас) занимает от 3 до 30 минут разговора.
Используйте прошлое как ресурс и двигайтесь в перёд на полных оборотах. Хотите пообщаться — пишите.

Здравствуйте, Виталий!

«Сейчас чувствую себя опустошенным и за что бы я не брался-все летит из рук.» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как мне быть в такой ситуации и вернуться в комфортное для себя состояние?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

«Как перестать помнить бывшую?» — Особенность в том, что даже сейчас вы думаете о ней как о настоящей или будущей. То есть, она для вас ещё не совсем «бывшая», скорее всего у вас ещё есть к ней чувства и вы не можете её сделать в своей психике «бывшей». Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

«Серьезных отношений у меня так и не было с тех пор...» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Виталий!
Пока Вы стоите лицом к прошлому, то к будущему вы стоите… спиной.
Уверена, что у Вас есть желание и силы, чтобы сделать счастливым самого важного человека — себя!
Найдите специалиста. Работайте над собой. И будет Вам счастье!
Здравствуйте.Забыть сразу невозможно. Чем дольше вы были вместе, тем дольше переживается период расставания. Кому-то хватает пары месяцев, чтобы прийти в себя. Другому понадобится год-два. Из вашей ситуации видно, девушка вас не любит, и не хочет принимать назад.Вы должны это полностью осознать и принять, ну и конечно же простить и отпустить...)То, что вы постоянно заняты и много работаете, это просто прекрасно.)В течении года у вас будет новое знакомство с хорошим человеком)Она будет вас любить.Вы создадите крепкую семью и счастливые отношения  ) А это для вас был просто опыт и кармические отношения-т.е. отработали, то что должны и расстались.

Здравствуйте. Дело в том, что вы себя жалеете и думаете о бывшей девушке, как о единственном человеке, который может вас поддержать в трудный момент. До тех пор пока вы так думаете, вы будете страдать и помнить о ней. Но все можно изменить, и это в ваших силах.