Здравствуйте, ув.эксперты, дайте пожалуйста совет в моей ситуации. - вопрос №2902808

Я родом из Украины, родилась в христианской семье. Около года проживаю в Израиле с верующим евреем. Около трех лет назад вернулся в веру после разгульной жизни. Мы любим друг друга. Переехав к нему, у меня появилось желание принять иудаизм. На тот момент, я еще не знала какова это большая ответственность. Я вместе с ним стала читать теилим, почитать еврейские традиции, отмечать праздники. Сейчас я поняла для себя, что для того, что бы верить в Бога не обязательно принадлежать к одной из религий, главное жить по заповедям, не грешить, быть хорошим человеком. И на данный момент хочу остановиться на том, что делаю сейчас, так как для моей души этого хватает. Знаю, что мой мужчина (планируем пожениться) очень расстроится, узнав о моем решении. Как ему правильно объяснить, что я пока не готова принять иудаизм? Дайте пожалуйста совет. Заранее благодарю.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, как бы Вы не объясняли, всё будет зависеть от того, на что настроен Ваш мужчина.
Если он рассчитывал на Ваше обращение в иудаизм, то Ваши объяснения не спасут ситуацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Многое зависит от того насколько он «вернулся в веру». Если очень, то может и расторгнуть с вами отношения, как это описано в Книге Ездры:
Когда молился Ездра и исповедывался, плача и повергаясь пред домом Божиим, стеклось к нему весьма большое собрание Израильтян, мужчин и женщин и детей, потому что и народ много плакал.
И отвечал Шехания, сын Иехиила из сыновей Еламовых, и сказал Ездре:
— мы сделали преступление пред Богом нашим, что взяли [себе] жен иноплеменных из народов земли, но есть еще надежда для Израиля в этом деле; заключим теперь завет с Богом нашим, что, по совету господина моего и благоговеющих пред заповедями Бога нашего, мы отпустим [от себя] всех жен и [детей], рожденных ими, — и да будет по закону! Встань, потому что это твое дело, и мы с тобою: ободрись и действуй!
И встал Ездра, и велел начальствующим над священниками, левитами и всем Израилем дать клятву, что они сделают так. И они дали клятву.

Здравствуйте Елена.

Да у вы считаете что вы не готовы принять иудаизм, а как на счет того, что бы принять БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце. Вы вот что пишите, === Мы любим друг друга.=== вы думаете что вы ЛЮБИТЕ своего друга так же как и он вас, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому принять ХРИСТА в свое сердце в крещение, а потом христианскими трудами надо что бы не потерять ХРИСТА из своего сердца, потому что вот он ХРИСТОС в сердце, а еще есть и враг, и он тоже хочет жить в сердце, то что получилась разгульная жизнь, это значит что побывали в руках врага, а у врага в руках оказываешься тогда, когда врага через грехи впускаешь в свое сердце, значит БОГА УМЕНЬШАЕТСЯ,  СЛАВА БОГУ что у вас получилось вернуться из разгульной жизни, значит вот он момент, когда была разгульная жизнь, значит в сердце в душе било много врага, он вас вел в то время, такое состояние сердца было в то время,  а потом вы пишите что у вас получилось вернуться в веру, видите вам надо понять, что прежде чем вернуться в веру, у вас поменялось состояние сердца, у вас это получилось, в начале  очистить свое сердце от грехов от врага, и у вас получилось что БОГА ЛЮБВИ добавилось в сердце. Видите в чем дело, БОГА ЛЮБВИ добавилось у вас в сердце, видите что бы не вести разгульную жизнь БОГА хватает в сердце, вот они ваши новые отношения. Вот он ваш брак его можно назвать гражданским, а что значит гражданский брак, это значит что живете во грехе, видите. Вот она ваша вторая половинка, так вы думаете, но видите значит БОГА в ваших двух сердцах должно быть как 0,5+0,5=1, единица, но видите БОГ когда он есть единица, БОГ он не будет держать во грехе, УЖЕ БЫ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ УЗАКОНИЛИСЬ,  потому можно сказать, что ваша ЛЮБОВЬ не полной силой, вы думаете что вы ЛЮБИТЕ и вы ЛЮБИМАЯ, но видите живете во грехе,  значит в обоих сердцах есть недостача БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА.  Вот он есть недостача БОГА ЛЮБВИ в обоих сердцах, у вашего ЛЮБИМОГО не получается покрыть вашу немощь, а у вас не получается покрыть немощь мужа. Видите, вы пишите что вашей душе христианских трудов хватает, но видите раз брак не получается, а это значит живете во грехе, значит это выгодно врагу такой ваш брак. Ваши отношения и ваш брак гражданский контролирует враг, и вот он враг с вашей стороны, вы уже хотите так обрадовать своего ЛЮБИМОГО своими умозалючениями. Что у его уже не будет желания на вас женится. Видите ваши отношения могут порушится в любой момент, потому что в сердцах есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА. Видите ваших трудов не хватает христианских сегодняшних,  что бы добавить БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце. Значит есть враг в каких то грехах в сердце, и он вас сопровождает, а врагу как раз не нужен брак узаконенный. Вот смотрите что бы получилась ЛЮБОВЬ, то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил ДАР ЛЮБВИ вот так подарком, или через христианские труды, через обряды, вы это знаете, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите когда есть БОГ в сердце, значит  есть ЛЮБОВЬ в силе, то в ЛЮБВИ командует всем БОГ, а у вас получается что управление отношениями  умом идет, вы уже решили,  как вам лучше, это вы так подумали, вы так решили, потому ваши решения они ведут к разногласиям, и вы ведь это видите === Как ему правильно объяснить, что я пока не готова принять иудаизм?   ===. Когда есть ЛЮБОВЬ, вот он БОГ своею единицей в двух сердцах, вот она ваша церковь семейная, где всем командует БОГ, где работает прощение, где всегда есть согласие,  а дальше когда есть ЛЮБОВЬ то какая разница в какой религии вам БОГ повелит быть, главное это ЛЮБОВЬ, главное вы вместе, а вместе вам хорошо, и за это хорошо вы готовы идти за мужем на край земли. Пока что ни ваша религия, ни религия мужа, вам не помогает, видите можно выполнять все что предписано церковью, а в сердце может жить враг в каких то грехах, умом с БОГОМ,  а в сердце враг живет, такое состояние сердца. Потому видите ваша религия, она вам пока не помогла добавить БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце, пока что БОГ не может вам помогать жить в ЛЮБВИ, потому что в сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ. Видите тогда докажите что ваша религия вам помогает, и БОГ он живет во всем вашем сердце. Что бы получилась ЛЮБОВЬ на все сто, и что бы это БОГ он вас дарил друг другу, что надо делать, надо получить этот ДАР ЛЮБВИ. Видите у вас есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце, потому вот он бунт на корабле в вашем сердце, вот оно непослушание рождается. А это уже враг вас пытается держать в таком настроении. Вы же знаете как надо получить ДАР ЛЮБВИ так, как это делают христиане, тогда действуйте, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, вот она таблеточка божия БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. Примите БОГА и БОГ он вас уже поведет, и положит на сердце вам,  принять нужное решение. Но видите что бы БОГА ЛЮБВИ добавилось, надо прежде найти место в своем сердце, надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Вот как только у вас получится поменять состояние своего сердца, получится врага в грехах убавить в своем сердце на исповеди и покаянии, а БОГА ЛЮБОВЬ добавить в своем сердце через причащение, вот когда вы есть РАБА БОЖИЯ. Вы уже будете способны и свою ЛЮБОВЬ выдавать и вы будете способной покрыть немощь мужа, значит будете  его недостающую ЛЮБОВЬ выдавать, а вместе вы будете двое как в одном. Видите как только БОГА ЛЮБВИ будет единица, пусть больше за счет ваших трудов, вот когда уже БОГ он не будет вас держать во грехе, вот он муж, он вас ЛЮБИТ, и вы его ЛЮБИТЕ, А ЕЩЕ,  вы есть по состоянию своего  сердца ЛЮБИМАЯ, вы для его будете лучше всех, такой вас БОГ покажет, а что бы БОГ показал вашу ВНЕЗЕМНУЮ КРАСОТУ ДЛЯ ЛЮБИМОГО, НАДО ЧТО БЫ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ ЖИЛ ХРИСТОС. Вот она ЛЮБОВЬ, и придет он к вам, его БОГ приведет,  хотя он рядом, но он вам предложит  свою руку и свое сердце,  а так видите на сегодня что получается, у обоих есть религии, оба есть верующие, а в сердцах в сумме есть недостача БОГА ЛЮБВИ, отношения не узаконенные значит живете во грехе,  видите ваша вера, и вера вашего мужа, не дает возможность жить БОГУ во всем сердце, как в вашем сердце душе,  так и в вашем ЛЮБИМОМ в его сердце в его душе. Видите вот они ваши отношения, вот они ваши труды христианские уже другой веры, они прибавились а БОГА то не прибавилось в сердцах, наоборот, если раньше были ближе к браку, то сегодня наоборот уже все может не получиться. Видите получается что врагом то прибавляете, а враг он может добавиться в сердце, если грешим, а это значит что БОГА ЛЮБВИ становится меньше, значит и ЛЮБВИ становится меньше. Видите можете потерять друг друга, когда враг набирает силы, то враг всегда пытается отнять.  Вроде бы заповеди одни и те же, вот они лекарства для лечения сердца одни и те же в церквях, вот она исповедь покаяние и причащение, много трудов прибавляется,  а почему то БОГА ЛЮБВИ не прибавляется в сердце, а наоборот, враг набирает силы, значит грехов добавляется, это враг вас пытается делать  не послушной для ЛЮБИМОГО.  Живете во грехе, и вот он враг вас пытается навести на новые грехи, непослушание. Понятно, что если ваш ЛЮБИМОЙ поймет что вы есть непослушная,  а это есть уже другой грех, уже может он от вас отказаться. Видите религия у вас есть, даже две, много трудов ваших стало,  но они вам не помогают поменять состояние сердца. Со стороны видно, что сердца ваше, душа ваша больная, потому уже в церковь надо ходить как в больницу, ко врачу ко  ХРИСТУ.  Добавится БОГА результат увидите, вам будет все равно, в какой вас БОГ будет держать религии, главное это ЛЮБОВЬ, ВЫ ЕСТЬ СПОСОБНАЯ ЛЮБИТЬ, И ВЫ ЕСТЬ СПОСОБНАЯ БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, вот оно есть такой состояние вашего сердца,  ЗНАЧИТ ПОЛУЧИТСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, видите что главное, это состояние сердца,  а не в какой религии находитесь, либо вы будете как муж вместе с ним, либо мужу будет все равно, в какую вы церковь ходите, главное ЛЮБОВЬ  в ЛЮБВИ все решает БОГ.  Знаете позанимайтесь с состоянием своего сердца полечите свое сердце так, как это делают христиане, лекарств их много в церкви, надо поискать где для вас БОГ положил лекарство,  и слушайте свое сердце, БОГ в сердце, БОГА ЛЮБВИ в сердце добавится через христианские труды, значит врага убавится, значит ЛЮБОВЬЮ прирастете, вы уже будете понимать что вам надо делать, что бы сохранить отношения, и что бы получилось создать семью по ЛЮБВИ, БОГ вот он советчик, он вам будет давать советы внутри вас, что то не поняли, надо добавить христианские труды, надо врага уменьшить БОГА добавиться в сердце в душе, и всегда  слушайте свое сердце.  Вы просите совета, но видите вам христиане могут дать совет такой, как поменять состояние сердца,  как надо что бы в вашем сердце убавилось врага в грехах, и как надо добавить БОГА ЛЮБВИ вот он советчик. Будет много в сердце  ХРИСТА, будет и ЛЮБОВЬ на все сто, соединяющая, а не разъединяющая. Пока есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в вашем сердце, враг будет стараться порушить ваши отношения и ваш гражданский брак, гражданский брак он получается всегда такой. В гражданском браке есть недостача БОГА в сердцах, значит больше такие браки они создаются и управляются  умом, и не у всех получается отношения созданные умом, перевести на отношения по ЛЮБВИ, что бы получилась ЛЮБОВЬ надо что бы поменялось состояние сердца, а это не так просто, вы же видите вы есть верующая, вроде бы при БОГЕ  вроде бы есть религии, но видите вот она есть недостача БОГА ЛЮВБИ в сердце, значит и ваша ЛЮБОВЬ она не имеет силы от БОГА на все сто. Вы вот что написали, что главное для вас, === Сейчас я поняла для себя, что для того, что бы верить в Бога не обязательно принадлежать к одной из религий, === главное жить по заповедям, не грешить, быть хорошим человеком.  === главное то хорошо распознали, вот и старайтесь не грешить,  главное надо  создать условия что бы ХРИСТОС жил во всем сердце, приняли получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце в крещение, через обряды,  а  дальше надо не терять БОГА ЛЮБВИ из сердца, значит надо не грешить, а согрешили, надо уметь вновь поменять состояние сердца, надо очистить свое сердце от грехов от врага, на исповеди и покаянии, и другие христианские труды,  и надо принять ХРИСТА через причащение, и другие христианские труды.  Вера в БОГА она может быть, но главное это состояние сердца, надо что бы ХРИСТОС жил во всем сердце, столько сколько получил в крещение, видите  пока что вера ваша есть, церковь у вас есть, а вот БОГА ЛЮБВИ есть недостача в сердце, потому ваш брак он есть гражданский брак,  живете во грехе, вы же пишите не грешить, а сами живете во грехе и каждый день вот оно должно быть ваше покаяние каждый день, потому надо что бы ваши планы были такие, ваше намерение не жить во грехе, тогда надо  создать отношения и брак по ЛЮБВИ, а так видите вот он есть греховный брак, и вы не пытаетесь бежать от таких отношений,  при таком браке,  это значит что  враг он ваши отношения контролирует, и уже пытается вас навести на новые грехи, непослушание, а если вы хотите стать женой, то значит должны знать закон БОЖИЙ, что  жена она должна быть послушной мужу, видите к чему надо себя готовить, и вы пока что этого не хотите, гнете свою линию. Вы вот  хотите так, как ЛЮБИМЫЙ хочет, а получится так, как БОГ положит, видите  надо как БОГ решит, а БОГ он находится по отношению к жене со стороны мужа. Если жена послушная, значит и  в сердце жены живет БОГ вот он БОГ в обоих сердцах, получится так, как БОГ решит,  Если есть враг в каких то грехах в сердце, и грехов много, то уже не получиться быть хорошим человеком, враг заставит быть злым не послушным и другое плохо.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.