Помогите разобраться с низкой самооценкой и убрать "детскую установку" на негативный сценарий. - вопрос №290339

Здравствуйте, Уважаемые Психологи! Меня зовут Лариса. Моя проблема состоит в том, что мои родители меня всегда с кем-то сравнивали в детстве, юности да и не брезгуют лишний раз задеть за живое и сейчас… При том мои достижения всегда минимизировались перед чужими Васями, Петями и всеми остальными сверстниками… Вокруг меня витает постоянная, на мой взгляд необоснованная напряженная атмосфера борьбы, конкуренции и подавленности (Зачем стараться когда Петя, Вася все равно сделает лучше, его похвалят и дадут конфетку, а тебя «зажурят» за то, что еще большего не достигла). В связи с этим обосновалась новая проблема (как известно: беда не приходит одна), я очень замкнута, чуть ли не в каждом человеке вижу агрессора, соперника, врага!!! Каждый раз ситуация прокручивается по одному и тому же сценарию: я прихожу в новый коллектив, первые несколько недель мне удобно и комфортно (в силу того, что люди видят мое рвение учиться, общаться, помогать), но потом все идет на нет, люди отворачиваются, говорят ты нас утомляешь (а то и похлеще)… и у меня в очередной раз опускаются руки… и так раз за разом, год за годом, коллектив за коллективом и все заканчивается одним и тем же (коллектив просто начинает меня выгонять/выживать). я конечно понимаю, что проблема только во мне, но не знаю как нужно работать над тем, чтобы убрать установку на подобный негативный сценарий, которая образовалась не вчера и тем существенно отравляет мне жизнь. Уважаемые Психологи, скажите, пожалуйста, с чего мне следует начать работу над собой, чтобы убрать данный негативный сценарий. С уважением к Вам. Лариса.

Ответы

Доброе утро. Лариса, ваше понимание и желание избавиться от собственных проблем — половина успеха в их решении. Только, Лариса, обратите внимание  на то, на сколько сильно и прочно сидят в вас проблемы: вы даже здесь, обращаясь за помощью,  пытаетсь уйти от прямого общения  с экспертами. Лариса, в вашем случае, не получится самостоятельная работа над собой. Потому как решение проблем, связанных с коммуникацией и общением, решаются только под руководством и в прямом контакте со специалистом. И ни как иначе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

19.06.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте Лариса.

Работу следует начать с выбора специалиста. Самостоятельно проблему решить весьма затруднительно, так как самой практически невозможно обойти защитные механизмы подсознания. 

Эксперт знает, что нужно делать и как Вам помочь. Выбирайте и работайте. Не стоит тянуть и пытаться справиться самостоятельно. Как говорят в народе: «сапоги должен тачать сапожник». Доверьтесь профессионалу. Удачи Вам.

19.06.12

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store