Помогите разобраться с низкой самооценкой и убрать "детскую установку" на негативный сценарий. - вопрос №290339

Здравствуйте, Уважаемые Психологи! Меня зовут Лариса. Моя проблема состоит в том, что мои родители меня всегда с кем-то сравнивали в детстве, юности да и не брезгуют лишний раз задеть за живое и сейчас… При том мои достижения всегда минимизировались перед чужими Васями, Петями и всеми остальными сверстниками… Вокруг меня витает постоянная, на мой взгляд необоснованная напряженная атмосфера борьбы, конкуренции и подавленности (Зачем стараться когда Петя, Вася все равно сделает лучше, его похвалят и дадут конфетку, а тебя «зажурят» за то, что еще большего не достигла). В связи с этим обосновалась новая проблема (как известно: беда не приходит одна), я очень замкнута, чуть ли не в каждом человеке вижу агрессора, соперника, врага!!! Каждый раз ситуация прокручивается по одному и тому же сценарию: я прихожу в новый коллектив, первые несколько недель мне удобно и комфортно (в силу того, что люди видят мое рвение учиться, общаться, помогать), но потом все идет на нет, люди отворачиваются, говорят ты нас утомляешь (а то и похлеще)… и у меня в очередной раз опускаются руки… и так раз за разом, год за годом, коллектив за коллективом и все заканчивается одним и тем же (коллектив просто начинает меня выгонять/выживать). я конечно понимаю, что проблема только во мне, но не знаю как нужно работать над тем, чтобы убрать установку на подобный негативный сценарий, которая образовалась не вчера и тем существенно отравляет мне жизнь. Уважаемые Психологи, скажите, пожалуйста, с чего мне следует начать работу над собой, чтобы убрать данный негативный сценарий. С уважением к Вам. Лариса.

Ответы

Доброе утро. Лариса, ваше понимание и желание избавиться от собственных проблем — половина успеха в их решении. Только, Лариса, обратите внимание  на то, на сколько сильно и прочно сидят в вас проблемы: вы даже здесь, обращаясь за помощью,  пытаетсь уйти от прямого общения  с экспертами. Лариса, в вашем случае, не получится самостоятельная работа над собой. Потому как решение проблем, связанных с коммуникацией и общением, решаются только под руководством и в прямом контакте со специалистом. И ни как иначе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте Лариса.

Работу следует начать с выбора специалиста. Самостоятельно проблему решить весьма затруднительно, так как самой практически невозможно обойти защитные механизмы подсознания.

Эксперт знает, что нужно делать и как Вам помочь. Выбирайте и работайте. Не стоит тянуть и пытаться справиться самостоятельно. Как говорят в народе: «сапоги должен тачать сапожник». Доверьтесь профессионалу. Удачи Вам.