Уйти или остаться? - вопрос №290354

Добрый день, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Мне 24 года, мужу 22, есть малыш полгода. Вместе с мужем мы три года. за все три года муж почти не работал, я же работала с 17 лет. В этом и проблема, сейчас я в декрете. Немало раз я было такое что муж вроде устроится на работу, а потом можетпросто не выйти туда, деньги ему дают родители немного но дают постоянно (они хорошо зарабатывают), получается сейчас я получаю пособие, и родители мои и его дают деньги, но мне ужасно неудобно вот так зависеть от них, не привыкла быть зависимой… я же не могу у них просить деньги когда мне нужно, а муж не зарабатывает, он еще и студент, но на учебу он тоже не ходит месяцами, спит до обеда, по дому помогает, но нужно заставлять. Раньше конечно было лучше, и на работу он устроился, когда месяц отработал я подумала ну наконец то поумнел, осознал, решили пожениться и малыша завести, но потом его увольняют через 3 месяца и все… тишина… Его мама все контролирует, звонила мне по сто раз на дню, сначала я не напрягалась, но потом это безумно стало напрягать, в итоге я просто стала отключать телефон (постоянно распросы про сыночка, сходил ли он в интститут, почему не сходил, а почему я пошла туда то, что мне там надо и тд) С поялением малыша она неоднократно заявляла что заберет его себе (с психикой у нее проблемы, было нервное расстройство в клинике лежала даже оказывается). Что касается любви, я понимаю что у меня любовь к нему не как к мужчине, а скорее как к брату, привыкла заботиться о нем, он же говорит люблю, обещает измениться. Я неоднократно ругалась с ним по поводу работы, но в итоге от него только обещания, не хватает смелости уйти… тяжело привыкла к нему, хотя понимаю что как чемодан без ручки он… вот на днях уезжала в гости к подруге с малышом на недельку за 300 км, и и развеяться и подумать, вроде решила расстаться, но грустно очень, приехав обратно, конечно в очередной раз обещания, признания… Хочется верить в лучшее, сохранить семью, но с трудом уже верится. Когда была в гостях подруга познакомила с парнем 28 лет, работящим, обеспеченным и вообще по сравнению с моим мужем настоящий мужчина, хочет серьезных отношений и детей сейчас он пишет мне смс, я же дала своему мужу последний шанс, через неделю к родителям в гости поедем с малышом и только от мужа зависит навсегда или вернусь (при условии что начинает работать). Немного сумбурно написала, но в общем вкратце ситуация такая, как уже решиться уйти? или стоит попытаться сохранить семью, измениться ли он..(всю жизнь за него все решали родители, он не привык к самостоятельности, нерешительный он, просто н хочется чтоб у малыша был передглазами пример такого папы, который спит до обеда и не зарабатывает)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В режиме общих вопросов тут не помочь Вам разобраться ни в себе, ни в ситуации. Похоже, что в 24 года Вы имеете 2х детей, одному 22 года, а второму 6 месяцев :) В то, что Ваш супруг измениться Вы не верите сами. И изменить его нельзя. Можно измениться самой — чем больше вы проявляете женских качеств, тем больше он вынужден будет проявлять мужских. Это огромный труд, и за день два результатов Вы не увидите. Может и вообще результатов не увидете в его мировосприятии, вероятно его всё устраивает и зачем ему меняться, что-то развивать в себе… Если хотите разобраться в себе, приходите, условия в профиле.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия