Тверская область

Имеется квартира, поделенная на 4 части в собственности между: мной, моей мамой, бабушкой и дедушкой. - вопрос №2903592

Все прописаны. Б иД хотят оформить дарственную на меня. Опишите, пжл, алгоритм получения дарственной и последующего оформления права собственности. Какие документы требуются, куда нужно идти? Б и Д ходить уже не могут, им нужно куда-то идти? В квитанциях по ЖКХ везде стоит Дедушка. После оформления дарственной нужно переоформлять платежки на меня? еще какие-то нюансы? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно будет оформить 2 договора дарения от мени Б и Д Вам. Это должно быть сделано в нотариальной форме. Если бабушка с дедушкой на машине все-таки смогут доехать до нотариуса, то нужно сначала записаться к нему на прием и уточнить список необходимых документов и сколько платить за совершение нотариальных действий. Если же все-таки Б и Д не могут доехать до нотариуса, то тогда его нужно вызывать на дом. В этом случае также нужно у нотариуса уточнить, что необходимо для совершении сделки. В настоящее время право собственности на недвижимость подтверждается выпиской из ЕГРН. Ее можно получить в МФЦ. После заключения сделок, нужно будет зарегистрировать переход права собственности. Если бабушка с дедушкой не могут никуда ходить, то можно такую услугу заказать у нотариуса. На кого приходят платежки не имеет принципиального значения, так как, если Б и Д останутся зарегистрированными в квартире, то платить будете также как и ранее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Приводите нотариуса к бабушке и дедушке и оформляйте сделку, так как отчуждение долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После регистрации права в Росреестре вы можете оформить платежки на себя.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh