Увольнение по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса - вопрос №290364

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Администрация района, являясь учредителем общеобразовательного учреждения (школы) решила уволить ее директора по п. 2 ст. 278 ТК.  Я предполагаю, что нужно провести следующие действия:

1. Принять распоряжение об увольнении;

2. Ознакомить с ним в течении 3 дней директора под роспись;

3. Выплатить директору компенсацию  не менее установленного ТК размера;

4. Внести запись в трудовую книжку и своевременно ее выдать (в последний рабочий день)

Вопрос:

1. Правильна ли описанная мной процедура?

2. Является ли распоряжение учредителя в лице главы администрации об увольнении директора соответствующим решением уполномоченного органа (учредителеь собственник имущества) о котором говорится в ТК.

3. Требуется ли помимо этого распоряжения принятие каких-либо еще приказов.

Поясню. Учредитель школы администрация района. Договор с директором заключен главой администрации.

4. Если директро по графику должен уйти в отпуск с начала июля, а мы его хотим уволить сейчас, как быть в этом случае — уволить только после отпуска или при выдаче трудовой книжки выплатить за отпуск компенсацию?

5. Нужно ли уведомлять директора  об увольнении за определенное время, если да, то чем это регламентированно?

6. Нужно ли сразу после увольнения директора принимать на должность другого руководителя или можно назначить исполняющего обязанности?

Вроде все. Если я что-то не учла, подскажите пожалуйста.

Директор очень вредный человек, будет жаловаться и судиться, хотелось бы просмотреть все варианты. Заранее спасибо!

Такая форма приказа подойдет:

1. ФИО должность (директора) волить 01.07. 2012 по решению собственника имущества. Основание: п. 2 ст. 278 ТК

2. В соответствии со ст. 279 ТК выплатить ФИО (директора) компенсацию в размере.....

3. Ознакомить ФИо (директора) под роспись с настоящим приказом.

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на ....

Ответы

Добрый вечер ирина! Может вы все и правильно делаете, новот изучите еще постановление правительства Рф от 16 марта 2000 года № 234. пункт два и примите решение по основанию об уволнение и обязательно исполните все указания правительства рФ… Будут вопросы пишите.........

Желаю удачи… С уважением А.Н.

Buh