Здравствуйте! Скажите, как можно помочь самой себе, если нет возможности к психологу попасть, а внутри как будто комок чувств шевелится и мешает на работе, в общении? Требует внимания к себе и чтобы - вопрос №2906735

его выпустили. Я сначала с помощью асан йоги смогла успокоить мысли немного, почувствовала себя более самодостаточной и спокойной, а потом внутри ожило это. Боль, грусть, смутные части прошлого. Не могу сосредоточиться на работе и заняться будущим из-за этого груза. Это чувствуется как переходный и смутный момент перед чем-то новым. Я пробую глубоко дышать, по-разному. Но я об этом почти ничего не знаю, и других способов пережить это тоже. Как мне быть и что сделать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Настя! А зачем Вам «попадать» к психологу, если Вы прямо сейчас находитесь среди психологов и даже можете их выбирать на свой вкус!!! Но дело даже не в этом, а в том, что Вы пытаетесь как барон Мюнхгаузен вытащить себя из болота за собственную косичку. Это смог только барон. Вы же пытаетесь избежать действительно эффективных действий, которые Вам реально помогут. Почему? Я, например, пока по Вашему сообщению не рискну даже определить — в каком именно состоянии Вы находитесь, а это важно! Ведь если это связано например с биполярной или монополярной депрессией, тогда ни йога, ни асаны, ни дыхание, ни беседы с психологом, даже если Вы найдете возможность к нему «попасть», Вам не помогут, потому что тогда требуется просто правильно подобранное лекарственное лечение и к нему — психотерапия. Но это может быть и чисто психологическое состояние и может быть Ваша личностная особенность, а может — реакция на что-либо внешнее и так далее. Это все вопросы, на которые Вы этим письмом не даете никаких ответов, а значит не можете рассчитывать на какую-то адекватную помощь. Ну, медитацией еще займитесь, могу я написать — но ведь и это тоже вероятнее всего не поможет!