Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня такая проблема- мне трудно принимать помощь от мужчин - вопрос №2909158

Я росла в семье, где, если можно так сказать, неформальным лидером всегда была мама. Она очень самостоятельная, сильная, многие (практически все) проблемы в семье берет на себя. Это скорее вынужденная мера. Когда в семье были проблемы, остальные члены семьи (папа и братья) просто предпочли убежать от них. (в прямом смысле слова). И со всем справлялась мама.
И так вышло, что я не хотя унаследовала ее характер. С одной стороны мне это нравится- я сама работаю, хорошо зарабатываю, могу все проблемы решить сама, но очень часто я думаю о том, что это не та модель поведения, о которой я мечтаю. То есть когда я была мягкой, дома сидела, готовила- меня особо никто не уважал из наших мужчин. А теперь я как-бы возвысилась в их глазах. Дарю всем подарки, помогаю родителям.
К чему я все это пишу… Я устала. Элементарно хочется почувствовать себя женщиной. Но не выходит! Когда я несколько раз просила брата о помощи, он всегда холодно отвечал.(и второй тоже). Всегда все приходилось решать самой. Теперь же, когда я знакомлюсь с мужчинами, и они предлагают какую-то свою помощь, я всегда им отказываю. Говорю, что сама справлюсь. И у меня не получается это изменить… Как мне решить эту проблему? И вообще, верно ли я мыслю? Иногда мне кажется, что это нормально, что все должна делать я сама((
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

«верно ли я мыслю? -»Ваши желания " Элементарно хочется почувствовать себя женщиной. " естественны и нормальны. И вы верно понимаете истоки вашей ситуации «Я росла в семье, где, если можно так сказать, неформальным лидером всегда была мама. Она очень самостоятельная, сильная, многие (практически все) проблемы в семье берет на себя… когда я была мягкой, дома сидела, готовила- меня особо никто не уважал из наших мужчин. » Все верно.

«Как мне решить эту проблему?» — только в процессе индивидуальной работы с психологом вы сможете решить эту проблему. Выбирайте специалиста, записывайтесь на консультацию, работайте.