Здравствуйте! У меня возникла необычная ситуация с ПК. Сам то я программист, работаю над новым проектом, значит для меня +6 часов за ПК каждый день - чуть ли не обязательно. И естественно я делаю - вопрос №2912012

себе отдых хотя-бы на 30 минут. Но вот, как 2 недели у меня такая ситуация с головними болями. Сижу как обычно над проектом, всего прошёл час с начала работы, и у меня начала просто раскалыватся голова на мелкие кусочки, и я решил себе тогда сделать отдых, выключил пк, лёг, поспал, и головная боль прошла. На следующий день все повторилось, но я смог поработать уже 3 часа, а не час. И опять же отдых, опять же голова сама прошла. Потом, на следующий день, я поехал к родственникам на 3 дня. 2 дня я просто к ПК не подходил, на 3 все же 5 часов без головной боли, без отдыха поработал. И потом я по 5 часов спокойно работал на протяжении 2 дней с отдыхами по 30 минут. И опять же, пришлось на 2 дня отлучится от проекта (я не в компании работаю, инди разраб — могу позволить. и со всей этой шумихой по поводу головной боли все же отказался от обязательных +6 часов.). Позже вернулся к проекту, все вроде было нормально. Вчера я поработал 7 часов, под конец правда немного начала болеть голова, но боль сразу прошла. Сегодня же — 2 часа и моя голова трещит. Я естественно сделал отдых, сейчас я прекрасно себя чувствую, головной боли нет. Как это происходит? От чего это зависит? Я же так не могу всю жизнь мучатся! И темболее, это отбирает у меня львиную долю времени! К врачам обращаться не хочу, если будет надо — схожу. Я рассказал вам всего 2 неделю, 1 была хуже, головные боли были каждый день, и естественно я по разному (в часах) мог сидеть за проектом. 2 неделя мне показалась самой странной, так что рассказал её.Кстати, с телефоном другая история. Сколько за ним могу работать, головная боль так и не наступит.
2 ответа
Здравствуйте Богдан.
Вначале необходимо разобраться с Вашей «материнской платой» на шее. Из доступного — пройти очный осмотр у офтальмолога (смотрим состояние сосудов глазного дна...), пройти очный осмотр у невролога (сделать КТ(МРТ) шейного отдела позвоночника и дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов). Самому — вести дневник АД (особенно в моменты появления головных болей), гимнастика для шейного отдела позвоночника А. Шишонина (найти в интернете, доступно и эффективно). Режим труда и отдыха, эргономику рабочего места никто не отменял.
Добрый вечер.
Интеллектуальная работа намного быстрее утомляет мозг, чем физическая, особенно в совокупности с напряжением глаз.
Поэтому совет один — когда организм просит, надо давать ему отдыхать.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.