Сердечная недостаточность? Здравствуйте. Мне 21, с детства страдала тахикардией, с 16-ти лет аритмия, были приступы пароксизмальной тахикардии. Все эти годы ощущаю секундную аритмию, сердце по - вопрос №2913444

ощущениям бьется очень быстро инеритмично, бывают просто сильные толчки. Происходит это в покое, при физ. нагрузке, особенно при наклонах вперед. Такой секундный приступ может запустить длительный. Привожу некоторые исследования двухлетней давности. Объездила кучу больниц и устала искать причину. Результаты три года назад. При учащении ритма уверенная депрессия сегмента ST за счет умеренных изменений миокарда. Умеренные признаки нарушения процесса реполяризации. по ЭКГ частичная блокада правой ножки пучка Гиса, уверенные изменения миокарда. По УЗИ: регургитация на ТК до 1/2 ПП, ускоренный поток на ЛА, кровоток аорты пульсирующий, аневризматическое выпячивание МПП. Диагноз: идиопатическая аритмия. Эти приступы не удавалось поймать на ЭКГ. Врачи говорят, что это либо экстрасистолия, либо пробежки мерцательной аритмии. Жила как могла эти годы. Ни побежать, ни попрыгать, ни нагнуться лишний раз. Не высплюсь — хватает сердце, утомилась — тоже. В 21 ощущаю себя на 80. Оказывается, все было еще терпимо. В течении последнего месяца начала замечать нехватку воздуха при обычной физ.нагрузке, домашних делах.<cut/>Надеялась, пройдет. Все усугубилось слабостью. Сейчас лежу уже неделю, если начинаю что-то делать — одышка, сильная слабость. Перед этим были стрессы, я бы грешила все на них, но знаю, что нехватка воздуха именно при нагрузке указывает на недостаточность или ИБС. Очень страшно… Единственный кардиолог в городе в отпуске. Возможна ли сердечная недостаточность или ИБС в таком возрасте и при данных результатах исследования? Спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Для того, чтобы сказать, возможны ли у Вас ИБС и/или сердечная недостаточность или же другая патология не хватает данных. Нужны, как минимум: холестерин, глюкоза, креатинин, ТТГ, Т4 св, Ат к ТПО, общие анализы крови и мочи, холтеровское мониторирование ЭКГ, дневник контроля артериального давления. УЗИ сердца необходимо смотреть фото, вы не все указываете. Для сердечной недостаточности характерна сниженная фракция левого желудочка, какая она у Вас? В целом, с ИБС пациентов в столь раннем возрасте не встречал; встречал пациентов с хронической сердечной недостаточностью в возрасте до 25 лет только, если у них имелись врожденные пороки сердца или перенесенные ранее миокардиты.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ангелина.
Все возможно. Описанные вами симптомы могут свидетельствовать об усугублении вашего основного заболевания.
В вашей ситуации за вами необходимо динамическое наблюдение кардиолога.
Не нужно ждать пока кардиолог выйдет из отпуска. Обратитесь хотя бы к участковому терапевту.