Ульяновская область

Удастся ли поймать машенников, которые сняли с моей банковской карты деньги? - вопрос №2916495

600 p
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Шансы есть. Лучше не рассуждать о шансах, а действовать. Вам нужно как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением о преступлении по факту кражи (ст.158 УК РФ): мошенничество — это когда обманным путем Вы сами отдали деньги.
При подаче заявления получите талон-уведомление и КУСП (номер записи в книге учета сообщений о правонарушениях и преступлениях), после проведения доследственной проверки Вам нужно получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, где будут установлены необходимые для подачи гражданского иска о взыскании списанных средств обстоятельства. Ну а потом можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба (ст.15 ГК РФ), а также морального вреда в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ).
Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все зависит от того, каким образом и когда это произошло. В соответствии с законом банк обязан вернуть клиенту деньги, которые мошенники незаконно списали с его карты. Однако это возможно при соблюдении следующих условий:
  • вы не нарушали правила безопасного использования карты;
  • вы сообщили банку о несанкционированной операции не позже одного дня после получения от банка уведомления о совершении такой операции.
А вот удастся ли поймать мошенников, которые это сделали, вопрос сложный, так как мошенники пользуются различными способами. И поймать их удается далеко не всегда.
Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.
При этом одновременно с подачей заявления необходимо работать с банком, если Вы этого еще не делали:
1) Позвонить на горячую линию банка для выяснения вопроса: кто снял деньги.
2) Немедленно заблокировать банковскую карту.
3) Напишите заявление в банк о том, что Вы не совершали транзакцию и требуйте возврата денег.
Все это будет работать в том случае, если в снятии денег есть вина банка.
Однако, сразу скажу, что вернуть денежные средства будет очень сложно. И, скорее всего, если будет вина банка, который не обеспечил безопасность Ваших денег, возврата денег придется добиваться уже в суде.
В договоре с банком должна быть прописана процедура отмены транзакций. Поэтому внимательно ознакомьтесь с текстом договора.
Если будет установлена вина банка, но банк не будет возвращать деньги, тогда необходимо писать жалобы на бездействие банка в прокуратуру, Роспотребнадзор и в Центробанк РФ.
Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Жалобы можно подать через официальные сайты вышеназванных органов:
petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint
В прокуратуру лучше обратиться непосредственно явившись в нее:
www.ulproc.ru/contacts

Выберите лучший ответ.
Обратитесь в полицию, только с ее помощью можно установить мошенника. Как правило помещения банкоматов оборудованы устройствами фотофиксации. Достаточно знать точное время снятия денежных средств с банковской карты и фото мошенника будет в руках полиции, дальнейшая поимка преступника не составит труда.
Смотря каким образом, и как быстро вы обратитесь/обратились в полицию. Информации крайне мало, чтобы вам помочь, поэтому вопрос больше похож из разделов наших коллег по сайту — эзотериков.
Как вернуть деньги снятые с карты мошенниками

Мошенники – народ изобретательный. Сегодня ими отработано изрядное количество способов, как похитить деньги со счетов держателей банковских карт. Поскольку, воровство с карт приобрело впечатляющий размах, мы решили уделить внимание этой проблеме и рассказать, как вернуть деньги снятые мошенниками с банковской карты.

Украли деньги – что делать

Можно ли вернуть украденные деньги? Можно. Если появилось подозрение, что с вашей картой без вашего участия производились какие-либо операции и были сняты средства, рекомендуем немедленно принять следующие меры, чтобы вернуть свои деньги:

  • Сразу же связаться с банком по бесплатному номеру, указанному на карте и потребовать заблокировать ее. Нужно сделать это, потому что для снятия средств, либо оплаты покупок знать PIN-код и иметь на руках саму карту вовсе не обязательно. Сотрудник банка по телефону сообщит об остатке на вашем карточном счете и последних действиях с картой.
  • В случае невозможности решить по телефону все вопросы, лучше всего будет лично обратиться в ближайший офис вашего банка, где вы сможете не только заблокировать карту, но и получить всю необходимую информацию о движении денег по вашему счету.
  • Если опасения подтвердились и с вашего счета мошенниками были списаны деньги, подавайте в банк заявление с требованием расследовать вызвавшие подозрения операции со счетом и вернуть снятые с карты деньги. Получите выписку по вашему карточному счету и приложите ее к заявлению.
  • Поскольку речь идет об уголовном преступлении, необходимо обратиться с заявлением о мошеннических действиях и требованием вернуть снятые деньги в подразделение полиции. Заявление составляется в двух экземплярах, на вашем экземпляре указывается номер, под которым оно регистрируется в полиции.

Выполнив эти действия, вы можете рассчитывать на возврат похищенных денег.

Что нужно знать

Теперь расскажем подробнее, чего стоит ожидать в процессе расследования факта пропажи денег с вашего счета.

Заявление-претензия в банк. Перед тем, как его составлять, изучите прописанные в договоре на обслуживание карточного счета обязанности банка и клиента, то есть, вас.

Составляя заявление, постарайтесь максимально подробно описать случившееся, делая акцент на своей непричастности к пропаже средств с карты. Банк, выпустивший карту, будет обращаться к кредитной организации, получившей платеж с запросом о возврате денег снятых мошенниками.

Получатель платежа в течение трех месяцев может рассматривать этот запрос, прежде чем принять решение о переводе средств. За это время соответствующие подразделения банков  проводят проверку операций по счету клиента, а также проверяют репутацию самого заявителя и лица, получившего деньги.

В процессе расследования возможно сотрудники служб безопасности банков могут опрашивать коллег заявителя по месту работы, беседовать с участковым уполномоченным полиции по месту жительства и задавать вопросы членам семьи держателя карты.

Это вполне оправданно, так как банк должен исключить причастность самого потерпевшего к совершенным мошенническим действиям.

Когда факт мошенничества будет доказан, банк-получатель обязан вернуть полученные средства обратно на счет держателя карты.

Как написано выше, правильным будет подать заявление в полицию. Желая сохранить деловую репутацию, сотрудники банка наверняка постараются отговорить вас от этого шага.

Видео по теме:

Правоохранительные органы, проверяя заявление, проведут  мероприятия, направленные на поиск преступников. По сложившейся практике, расследуя случаи мошенничества с банковскими картами органы полиции и служба безопасности банка тесно сотрудничают.

Придя к выводу о непричастности держателя карты к пропаже денег со счета, требование к банку-эквайру  о возврате денег снятых мошенниками на счет клиента становится абсолютно законным и похищенные средства поступают обратно.

Если же банк, получивший деньги не желает их возвращать, решением  вопроса становится обращение в суд. В данном случае материалы проведенного расследования станут весомым аргументом в пользу истца.

   http://infozaimi.ru/kak-vernut-dengi-snyatye-s-karty-moshennikami/
Как вернуть деньги снятые с карты мошенниками

Мошенники – народ изобретательный. Сегодня ими отработано изрядное количество способов, как похитить деньги со счетов держателей банковских карт. Поскольку, воровство с карт приобрело впечатляющий размах, мы решили уделить внимание этой проблеме и рассказать, как вернуть деньги снятые мошенниками с банковской карты.

Украли деньги – что делать

Можно ли вернуть украденные деньги? Можно. Если появилось подозрение, что с вашей картой без вашего участия производились какие-либо операции и были сняты средства, рекомендуем немедленно принять следующие меры, чтобы вернуть свои деньги:

  • Сразу же связаться с банком по бесплатному номеру, указанному на карте и потребовать заблокировать ее. Нужно сделать это, потому что для снятия средств, либо оплаты покупок знать PIN-код и иметь на руках саму карту вовсе не обязательно. Сотрудник банка по телефону сообщит об остатке на вашем карточном счете и последних действиях с картой.
  • В случае невозможности решить по телефону все вопросы, лучше всего будет лично обратиться в ближайший офис вашего банка, где вы сможете не только заблокировать карту, но и получить всю необходимую информацию о движении денег по вашему счету.
  • Если опасения подтвердились и с вашего счета мошенниками были списаны деньги, подавайте в банк заявление с требованием расследовать вызвавшие подозрения операции со счетом и вернуть снятые с карты деньги. Получите выписку по вашему карточному счету и приложите ее к заявлению.
  • Поскольку речь идет об уголовном преступлении, необходимо обратиться с заявлением о мошеннических действиях и требованием вернуть снятые деньги в подразделение полиции. Заявление составляется в двух экземплярах, на вашем экземпляре указывается номер, под которым оно регистрируется в полиции.

Выполнив эти действия, вы можете рассчитывать на возврат похищенных денег.

Что нужно знать

Теперь расскажем подробнее, чего стоит ожидать в процессе расследования факта пропажи денег с вашего счета.

Заявление-претензия в банк. Перед тем, как его составлять, изучите прописанные в договоре на обслуживание карточного счета обязанности банка и клиента, то есть, вас.

Составляя заявление, постарайтесь максимально подробно описать случившееся, делая акцент на своей непричастности к пропаже средств с карты. Банк, выпустивший карту, будет обращаться к кредитной организации, получившей платеж с запросом о возврате денег снятых мошенниками.

Получатель платежа в течение трех месяцев может рассматривать этот запрос, прежде чем принять решение о переводе средств. За это время соответствующие подразделения банков  проводят проверку операций по счету клиента, а также проверяют репутацию самого заявителя и лица, получившего деньги.

В процессе расследования возможно сотрудники служб безопасности банков могут опрашивать коллег заявителя по месту работы, беседовать с участковым уполномоченным полиции по месту жительства и задавать вопросы членам семьи держателя карты.

Это вполне оправданно, так как банк должен исключить причастность самого потерпевшего к совершенным мошенническим действиям.

Когда факт мошенничества будет доказан, банк-получатель обязан вернуть полученные средства обратно на счет держателя карты.

Как написано выше, правильным будет подать заявление в полицию. Желая сохранить деловую репутацию, сотрудники банка наверняка постараются отговорить вас от этого шага.

Видео по теме:

Правоохранительные органы, проверяя заявление, проведут  мероприятия, направленные на поиск преступников. По сложившейся практике, расследуя случаи мошенничества с банковскими картами органы полиции и служба безопасности банка тесно сотрудничают.

Придя к выводу о непричастности держателя карты к пропаже денег со счета, требование к банку-эквайру  о возврате денег снятых мошенниками на счет клиента становится абсолютно законным и похищенные средства поступают обратно.

Если же банк, получивший деньги не желает их возвращать, решением  вопроса становится обращение в суд. В данном случае материалы проведенного расследования станут весомым аргументом в пользу истца.

   http://infozaimi.ru/kak-vernut-dengi-snyatye-s-karty-moshennikami/

Buh