документы для нотариуса - вопрос №292048

Подскажите пожалуйста зачем нотариус требует для получения справки о наследстве… следующие документы  технический паспорт..(он у нас есть выдан 10 января 2008 года… на его основании была приватизирована квартира)  кадастровый план… разве технический паспорт не имеет одинаковой силы… и справку о стоимости квартиры на день смерти… Мы проживали и проживаем в квартире умершего и считаемся собственниками… как я понимаю… пошлину платитьмы не должны… и технические документы для регистрации прав собственности тоже не нужны… Прошу объяснить в чем необходимость этих документов… Заранее благодарю..

Ответы

Ирина, вы все неверно понимаете. Вы еще не собственники. Собственниками будете минимум через 7 месяцев. Пока что просто наследники. Нотариус правомерно требует с вас документы на квартиру- это необходимо для оформления на следственного дела, также эти справки понадобится вам при регистрации своего права собственности в росреестре. Так что заказывай те их сразу в 2 ух экземплярах. Справка о стоимости квартиры необходима для расчета госпошлины, оплачиваемой нотариусу ( процент от стоимости имущества). Если остались еще какие то вопросы по наследству — пишите в чат.П.с. Занимаюсь оформлением наследства «под ключ»- вам не нужно будет собираться кучу справок, тратить в очередях время и нервы. На руки получите уже свидетельство о Праве собственности.

Buh