F.60.6 - вопрос №292196

Здравствуйте. Мне сейчас 23. В 19 поставили диагноз тревожно-депрессивного расстройства. С 13 по 17 была крайняя степень одиночества и добровольной изолированности от окружающих, ни с кем не общалась, очень нуждалась в близких отношениях, а поверхностные и приятельские не приносили удовлетворения или даже раздражали. Резала руки. Родители думали что у меня шизофрения. Сейчас общаюсь свободно, есть друзья, работаю с людьмии там проблем нет. Публичных выступлений не боюсь. Но все равно остаются трудности, у меня никогда не было близких отношений, хотя самооценка в норме, просто мне очень тяжело выйти из «своего мира», внутренне болезненно реагирую когда говорят о чем-то что мне нравится, живу одна, с родителями общение редкое и формальное, в гости никто никогда не ходит. При этом я страдаю от одиночества и периодические «гулянки» в компании не приносят радости или успокоения. Т.е. даже если я среди людей, я чувствую, что я как бы от них отделена. Трудности с засыпанием. Слишком рано встаю и не могу уснуть. Иногда бывают периоды депрессии, когда все делаю «через не могу», каждый шаг. Постоянное напряжение. Понимаю, что проблемы все из-за меня, а не из-за окружающих, но советы «больше общаться» не помогают, потому что я могу это делать, просто это не развеивает чувства одиночества и навязчивых мыслей по этому поводу. Естественно, проекция на будущее рисуется тоже невесёлая. Были люди, которые мне очень нравились и с которыми я хотела иметь близкие отношения, но так получалось, что они в лучшем случае относились ко мне только как к другу, мне от этого было больно и я прекращала отношения вообще. Я ходила к психотерапевтам (трём) за эти 4 года, но занятия не приносят никаких результатов. Прописывали лекарства, сейчас иногда использую  выписанные транквилизаторы, чтобы блокировать тревогу и депрессию в самые тяжелые моменты, а так живу без таблеток. Насколько я понимаю, что «лечится» такой диагноз только психотерапией, но мне это не помогает. Возможно ли, что это расстройство пройдет, или это на всю жизнь? я работаю над собой и в принципе прошла большой путь от полной изоляции до наличия друзей, например… но иногда бывают периоды, когда становится просто невыносимо тяжело. Неужели всю жизнь придется ходить по психотерапевтам и периодически принимать таблетки?

Ответы

Здравствуйте, Лена! В такие переходные периоды, как у Вас, с такими я бы сказала пограничными с нормой психическими особенностями, лучше не затягивать нормальным хорошим лечением.

Продолжать психотерапию вам, безусловно, нужно. 4 врача в прошлом — это не показатель. Важно качество, а не кличество. И тем более, результат у вас уже есть, хоть он и не на 100% вас устраивает.

Кроме психотерапии в периоды особенной хандры рекомендую все же подобрать лечение у грамотного психиатра, это должны быть не транквилизаторы, а именно антидепрессанты, легкие, мягкие, но курсом не менее 8 недель с поддержиающей терапией в год.

Вы находитесь на распутьи между выходом в норму и уходом в хроническую депрессию, дистимию. Лучше предпринять сейчас максимум усилий для того, чтобы дальше жить полноценно.  

24.06.12

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store