Добрый день! По образованию я психолог, но мне никак это не помогает разобраться в моей проблеме. Я панически боюсь летающих насекомых в доме (на улице они мне безразличны), а так же находясь в лифте - вопрос №2923662

или в любом другом тесном помещении я испытываю удушье, тошноту, сердцебиение. Ранее я этим не страдала, хотя инсектофобия с детства. Конечно же ходила к психологам — работали с проблемой детствп (отец бил, мама не защищала), но ничего не работало. Самостоятельно пытаюсь с этим справится, но замечал что с каждым годом проблема нарастает и усугубляется! Прошу дать совет к действию. Возможно ли самостоятельно регулировать эти состояния? Или в этом случае поможет только гипноз?
02.07.18
6 ответов

Ответы

Виктория, здравствуйте. Вам, как психологу надо понимать, что подобные проблемы решаются работе с психологом… Вы самостоятельно пытались и ничего не получилось..., как Вы думаете, с помощью письменных ответов проблема решится? Мое мнение, что самостоятельно не решится и Вам надо начать работать с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!
02.07.18
Здравствуйте, Виктория. 

Как психолог вы тем более не можете не знать, что сам человек не способен разобраться в своей собственной психологической проблеме. Именно поэтому и существует наша профессия,  не так ли? И это вовсе не обязательно гипноз.
02.07.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    А может ли хирург сам себе вырезать аппендикс? А стоматолог поставить пломбу? Какой «совет» помог бы им это осуществить?
    «Конечно же ходила к психологам — работали с проблемой детства (отец бил, мама не защищала), но ничего не работало.» — а вот эта фраза очень интересна для анализа. Прочтите вот эту мою статью. Она про ожирение, но сам принцип Вашей «игры» («сценария») там разобран:
psihologist.ucoz.ru/publ/1-1-0-56
    «Или в этом случае поможет только гипноз?» — гипноз не панацея, а всего лишь инструмент. И как любой инструмент, он хорош в профессиональных руках и бесполезен в руках дилетанта. Какой способ подойдет лично Вам покажет лишь личное общение с Вами. Обращайтесь.

02.07.18
Здравствуйте, Виктория!

«Возможно ли самостоятельно регулировать эти состояния?» — Нет, вы не можете самостоятельно разобраться со своей фобией, так как это бессознательный процесс, который вы сами не сможете разобрать. Образование психолога, изучение книг и самостоятельные методики не могут найти истоки и причины вашей фобии, и не могут изменить психические механизмы. Только работа на консультациях с психологом может что-то изменить. Конечно, для этого понадобятся время, силы и средства. Другой вопрос, готовы ли вы на это. 

«с каждым годом проблема нарастает и усугубляется» — Фобии —  это только механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения фобии, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Когда у вас появились фобии впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие тревоги в вашей жизни могли способствовать накопление и перевода в фобию? Что происходит у вас сейчас и когда фобии проявляются чаще всего? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали фобии, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

02.07.18
Здравствуйте. Вам нужна супервизия с Психологом и полное постепенное погружение в Ваш страх — с поддержкой Психотерапевта. Только так страх постепенно пройдет. Удачи Вам!
02.07.18
Уважаемая Виктория!
При фобиях отлично помогает сеанс психокатализа по видеосвязи. Часто бывает достаточно всего одного сеанса. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
02.07.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store