Что не так? Комплексы - вопрос №293034

Здравствуйте! Пояснение очень длинное, простите. Это так: крик души. Закончила 11 класс в этом году, и навалилась куча проблем: страх перед поступлением, неуверенность в себе, выпускной, на который я не собиралась ходить, но меня без родителей не выпустили из школы после официальной части. Самое ужасное: все были в платьях, а я пришла, как на экзамен. Но с другой стороны понимаю,что мне бы платье не помогло: нужны макияж, прическа и всякие женские заморочки, с которыми я на Вы. Маме тоже невдомек, как себя должна вести женщина. Она и на себя много времени не тратит, так что ей нечего посоветовать. Более того, из разумных побуждений я сказала, что не собираюсь на выпускной, мне кажется, она почувствовала облегчение, когда узнала. Мама на себе экономит, поэтому как я могу требовать большего? Собственно, с 6 класса избегаю школьные праздники и дискотеки. Все девочки приходили ухоженные и нарядные, а мне было стыдно, а главное маму ни о чем не просила: понимала, что у нас финансовые проблемы. Неприятно, что она меня отчитала из-за того, что сразу не согласилась пойти на выпускной и выглядела, как дура. Не стала ничего ей объяснять. Возможно, еще не поздно. Но что ей сказать, чтобы нам обеим не разозлиться? Она меня не понимает, слушает бабушку и ее сестер, а они любят накручивать. И еще: каждый раз когда пытаюсь изменить себя и вдолбить в голову, что я — полноценная женщина, одно слово — и уверенности след простыл.

Лучший ответ по мнению автора

Привет :)

Маша, я не удивлюсь, если ваша бабушка и её сестры тоже не тратят на себя много времени, как на женщин :) Вы хорошая дочка, потому что вы понимаете материальное положение мамы и не требуете от нее больше того, что она может вам дать. Однако это мешает вам в построении своей собственной жизни, общении, взаимоотношениях с молодыми людьми. Вам трудно приобретать в этом опыт, поскольку вас в детстве этому никто не учил. Значит, теперь это придется вам делать самой, но это не страшно, а очень даже интересно ))

Что вас сдерживает от изменений в вашей жизни? Мне видится 2 фактора:

1) Ваш семейный сценарий. Видимо, в вашей семье все женщины экономят на себе и в принципе не осуществляют свою гендерную роль женщины. И вы, как нормальный ребенок, просто перекопировали это поведение и это мышление. Но сейчас вам это стало мешаться.

2) Ваша материальная зависимость от мамы, она тоже сдерживает вас, ведь вам неудобно просить у мамы на свои нужды, поэтому вам проще сделать вид, что у вас нет этих самых нужд.

Таким образом, вам нужно постараться понять, что вы были птенчиком, но теперь вы выросли и хотите быть женственной девушкой (в отличие от других женщин в вашей семье). Мама вас слушать скорее всего не будет, потому что семейный сценарий формировался в семье целыми поколениями, и менять его никто не готов. Но ведь это не означает, что вы должны подчиниться ему, правда? Вы вольны сами управлять своей жизнью, не оповещая об этом маму :) удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Мария!

Вы ничего не пишете об отце, и видимо с этой точки зрения необходимо посмотреть на ситуацию. Быть прекрасной и привлекательной в глазах противоположного пола, вот к чему стремятся Ваши подруги. Дело не в макияже и украшениях и других женских, как вы пишете, заморочках. Умение создать и сохранять домашний очаг как социальная роль женщины понадобится Вам в будущем. Уделите пожалуйста этому аспекту вашей жизни больше внимания и у Вас всё сложится как Вы хотите. С уважением и наилучшими пожеланиями, Виктор!