Налоги на денежные средства со сберкнижки, полученной по наследству. - вопрос №293058

Здравствуйте!

Умерла тетушка. Оставила сберкнижки, не входящие в завещание. Облагаются ли налогом денежные средства с этих сберкнижек? Если облагаются, то налогом в каком размере?

Ответы

Размер государственной пошлины на наследство установлен ст. 333.24 Налогового Кодекса  РФ.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию законом установлен размер гос.пошлины (налога на наследство):

— детям (также усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;

— другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Алина, налог на наследство отменен, соответственно, налог с ден.средств, находящихся на счетах тети, не платится.

Получить ден.средства со сберкнижек вы сможете только оформив наследственное дело у нотариуса и получив свидетельство о праве на наследство.

За выдачу такого документа нотариусу ВЫ оплатите 0,6 % стоимости имущества.

Если остались вопросы — пишите в чат.

Buh