не могу кушать и пить на людях - вопрос №293089

Здравствуйте! У меня очень не приятная проблема, я не могу пить и кушать, трусяться руки и голова перед употреблением, неловко себя чувствую.не могу с этим поделать, пока не выпью спиртного до застолья в широком круге.Почему это происходит и как справиться с этим?

Исходя из той информации, которую вы предоставили у вас наблюдаются признаки социофобии. Обычно у подобных расстройств существует запускающая ситуация. Это ситуация сильного потрясения, события которое вызвало очень сильные эмоции. Данные обстоятельства закрепили вашу реакцию, и когда вы попадаете в схожую обстановку испытываете страх, панику. Обычно здесь присутствует страх ожидания, который только усиливает иррациональную реакцию. Алкоголь купирует страх и приступ (дрожание рук и головы) не происходит.

Такие реакции неплохо корректируются, но это выходит за рамки консультативной работы, здесь очное обращение к специалисту гораздо продуктивнее.

Найти, вспомнить, осознать запускающую ситуацию это первый шаг к избавлению от фобии. Работа с собственными мыслями и телом второй шаг. Специальные упражнения помогают человеку выработать правильную реакцию на ситуацию в замен иррациональной.

 
24.06.12

Добрый день. Инна, вам необходимо срочно пройти полное медицинское обследование. Потому что "..трусяться руки и голова.." — может быть симптомами многих, очень серьезных и тяжелых заболеваний (например, не дай Бог,  болезнь Паркинсона (дрожательный паралич) или рассеянный склероз и т.д.). Не шутите со своим здоровьем- срочно бегите к врачу, в противном случае, вы можете заработать еще одну болезнь — алкоголизм. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.


24.06.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store