Халатность врача.SOS - вопрос №293246

Мой дедушка обратился в больницу с жалобой на боли в спене.Врачь поставил диагноз радикулит без каких-либо анализов и прописал лекарства и уколы.Ему становилось хуже от уколов… Дедушка умер от желудочного кровотечения.Экспертиза показала, что у него была язва.И от нее у него болела спина.Неверный диагноз, лекарства и уколы назначенные врачем только  справоцировали кровотечение, результатом которого стала его смерть.Как можно наказать врача?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аля.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 109 «Причинение смерти по неосторожности». В части второй этой статьи говорится:

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Соответственно, Вам нужно написать заявление в правоохранительные органы (это подследственность Следственного комитета РФ) с требованием о привлечении врача к уголовной ответственности по данной статье.

Также Вы можете взыскать с учреждения здравоохранения, где работает этот врач, расходы на погребение и компенсацию за моральный вред.

к ответу выше добавлю, что взыскать какие то деньги через суд получится только при наличии доказательств, что именно назначение уколов с таким лекарством спровоцировало смерть, а не что-либо другое. Для этого необходимо будет проведение экспертизы.