Халатность врача.SOS - вопрос №293246

Мой дедушка обратился в больницу с жалобой на боли в спене.Врачь поставил диагноз радикулит без каких-либо анализов и прописал лекарства и уколы.Ему становилось хуже от уколов… Дедушка умер от желудочного кровотечения.Экспертиза показала, что у него была язва.И от нее у него болела спина.Неверный диагноз, лекарства и уколы назначенные врачем только  справоцировали кровотечение, результатом которого стала его смерть.Как можно наказать врача?

24.06.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аля.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 109 «Причинение смерти по неосторожности». В части второй этой статьи говорится:

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Соответственно, Вам нужно написать заявление в правоохранительные органы (это подследственность Следственного комитета РФ) с требованием о привлечении врача к уголовной ответственности по данной статье.

Также Вы можете взыскать с учреждения здравоохранения, где работает этот врач, расходы на погребение и компенсацию за моральный вред.

24.06.12

к ответу выше добавлю, что взыскать какие то деньги через суд получится только при наличии доказательств, что именно назначение уколов с таким лекарством спровоцировало смерть, а не что-либо другое. Для этого необходимо будет проведение экспертизы.

24.06.12

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store