Добрый день! У меня проблема с мамой. Она постоянно делает так, чтобы я чувствовала себя виноватой. Это её способ хоть чего-то от меня добиться,чего ей нужно. Я не могу, не знаю как не чувствовать - вопрос №2935652

боль, когда тебе мстят, умышленно делают больно. Научите. Я действительно хочу её любить всем сердцем, но у меня не получается это делать без слез на глазах. Вчера я забыла про её день рождения. В путешествиях купила ей красивые серёжки, выбирала подороже, а вчера просто взяла и забыла. Мы в ссоре сейчас, наверное, поэтому, и, если честно, у меня любая мысль о ней, вызывает глубокую грусть и обиду. Много детских обид, которые я не могу простить. Я все думала, как их простить и отпустить. Разве для того, чтобы простить и отпустить и наладить отношения не нужны двое, не нужно прийти к какому то взаимопониманию. У неё то ли мозг 5го безотвественного ребёнка, который ждёт подтиранмя попы от других, и сам меняет свои решения 5 раз за день, то ли хитрость и желание манипулировать, чтоб все только ей досталось. При этом какие-то условия для собственной жизни создать не может, всю жизнь работала риэлтором, сдаст квартиру один раз живёт весь месяц.Я не уважаю то, что она трудиться не любит, не могу её уважать. И все говорила мне — вырастешь, будешь должна маме. Что мама у меня героиня. От нас папа ушёл в 4 года, до сих пор ему припоминает иногда, я чувствую, что она его не до конца простила. Я не хочу быть никому должна, но мне реально не хочется поступать совсем по свински. Мне наверное просто хочется более простую маму. Как можно поменять себе маму.)) сил нет. Чтобы она не говорила мне на протяжении всей жизни, как она хочет обо мне заботиться, и квартиру продать и пополам деньги, чтоб у каждого была своя квартира, а потом год жить в гигантской квартире, просить у меня деньги на коммуналку, просить у меня деньги на корм 5 котам, которых она себе завела, сколько я не говорила ей этого не делать (не могу, полюбила то того, то этого кота, сердце у неё разрывается их отдавать). Давит на то, что один из котов мой, и она его выкинет. А сейчас я попыталась ей сказать, чтобы цену на квартиру снизила, что бы продать её за реальные деньги, она разозлилась. И я поняла, что все эти слова её о том, что она пополам хочет квартиру продать, вранье. Что она хочет просто, чтобы я ипотеку взяла, а ей квартиру оставила. Новая обида. Почему она мне этого сразу не сказала. Так обидно, вранье это, фу. В общем сил нет. Я уже близка к тому, чтобы подарить ей эту квартиру, забрать кота, и разорвать общение. Пусть подавится. Но без квартиры оставаться не хочется, и ипотеку брать не хочется. Но видимо надо. Говорить с ней пробовала, на словах она все понимает, адекватный человек. А потом снова манипулирует и крутит. От этого ещё обиднее. Говорит одно, делает другое. Думает, поступает умно, наверное. А мне же обидно. Она просто не понимает, что можно иначе. Что я не монстр. Что я просто не могу уже, я в злости столько ужасных слов ей говорю. Меня достало просто достало. Я не знаю, как мне перестать обижаться на этого человека. Она мне одновременно и люба, и противна. И мне кажется, что я ей тоже. Видимо снова она меня 'обхитрила'(дело несложное с тем, кто тебе добра желает, и как-то почеловечески поступать со старой мамой) и придётся мне брать эту голимую ипотеку, оковы эти страшные. А я-то думала вернусь с путешествий, будет какое-то жилье отдельное, наконец-то, свобода от неё, так согревала эта мысль. Всё, я не могу больше, обидно. Она у меня бедненькая, старенькая (хотя не особо, 55 лет, женихи имеются иностранные ), а ведёт себя как королевишна. Просто видимо чтоб освободиться, надо просто принять тот факт, что нет у меня ни мамы, ни квартиры. Не знаю как ещё. У меня проблемы в личной жизни ужасные, я не могу полюбить нормального человека. В последний раз влюбилась в парня младше меня, который живёт в воюющей части бедной страны в настоящей мусульманской семье, нет денег, нарциссические загоны, короче, конфетка а не жених. Хватило ума от него сбежать, но до сих пор скучаю. Понимаю, что с ним как в своей воде. И все кого не люблю то наркоманы без денег, то тираны жестокие. Когда заглянула вглубь себя поняла, что это чувство вины. Хочу очиститься. Уже лучше, чем раньше, а я ещё больше хочу, чтоб совсем. Подруга вон полюбила нормального парня, я тоже так хочу. И при этом я понимаю, что мать не совсем по свински поступает. Если бы было так, было бы гораздо проще. Если б она была прям уж такой злой. На ней ген доверенность, продала бы квартиру и смылась. Она просто поступает как-то странно, мучает меня, в угоду каких-то своих мелочей. А квартира не мелочь. Или мелочь, мне на все уже насрать просто. У меня по ходу только 2 выхода — делать как она хочет, или разрывать общение. Своего выбора у меня со своей матерью в каких-то вопросах нет, она будет делать все, чтоб не было его.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя.
Выбор у Вас есть. Либо жить вместе с мамой и продолжать взращивать негативные эмоции, либо попробовать договориться о продаже квартиры, в любом случае устраивать свою жизнь самостоятельно. Начать рассматривать варианты возможной ипотеки, что может Вам стать подстраховкой, как и возможностью отделиться и устроить свою личную жизнь.
Вам может понадобиться индивидуальная психологическая консультация.
Благополучия Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!

«У меня проблемы с мамой...» — Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

«У меня проблемы в личной жизни ужасные...» — Если ситуация с отношениями  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Катя!

В любом взаимодействии, в любых отношениях участвует двое. Отношения это всегда система, которая, как пазл, складывается из действий всех ее участников. И в том, что происходит в Ваших отношениях с мамой, есть ее вклад (то, что она делает; то, как она реагирует) и есть Ваш вклад (то, что делаете Вы; то, как реагируете Вы). Весь Ваш рассказ «пропитан» идеей, что для изменения отношений между Вами необходимо изменить ее вклад. Но она — взрослый и сформировавшийся человек, которая вдобавок не должна быть таким, как Вам хочется, а может быть такой, какой сама выберет. И если уж Вам хочется изменить эти отношения и качество своей жизни (а Вам, судя по рассказу, этого хочется), то Вам нужно менять свой вклад в происходящее. Избавиться от деструктивного чувства вины. Избавиться от стремления спасать (именно оно стоит за Вашим «И все кого не люблю то наркоманы без денег, то тираны жестокие.»).

Вы пишете «хочу очистится». Отлично. Первый шаг — осознание наличия проблемы — Вы сделали. Сделайте и следующий — выберите себе специалиста, тут, на сайте, или очно, в городе своего проживания, и «очиститесь».

Всего Вам наилучшего!
Катя, здравствуйте. Вы не измените мать, можно жить своей жизнью, не пытаться переделать мать и с юмором относиться к ее поведению, если не хочется слушать, не слушайте, прерывайте разговор. Вы много сил тратите на то, что бы ее изменить, но этого не будет, остается делать акцент на себе, при желании Вы это сможете, где одновременно будете любить мать, но жить своей жизнью и меньше ей рассказывайте про свою жизнь, что бы не провоцировать ее, как говорится «меньше знает, спокойней спит». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день. Вы сейчас вините во всем вашу мать, но начинаете принимать ее модель поведения. А именно перекладывает на нее ответственность за свое настроение, чувства… Пора взрослеть и отделяться, принимать ответственность на себя. Она ничего не обязана! Квартиру однозначно нужно приобретать самостоятельно и если она захочет, то продаст свою и поможет вам деньгами. Если нет — ее право. Завышенная цена — способ контролировать вас, держать возле себя. Но ведь и вы позволяете это делать. Хочу отдельно, не хочу ипотеку… Примите решение, как только примите начните действовать. Как только примете решение, разорвет манипуляцию, проанализируйте ее поведение, сделаете выводы и простите ее любя)