Выборг

Здравствуйте! Нужна консультация по ИП. Получили субсидию для создания средств размещения во 2 квартале 2018г..(поддержка деятельности в сфере - вопрос №2937474

туризма).Налогообложение УСН(доходы) и ЕНВД. Как отражать субсидию в КУДИР и Декларации УСН. Нужно ли платить налог 6%.Нужно ли ее включать в доходы и облагать 6%, а потом уменьшать на страховые взносы как и доходы от основной деятельности. Спасибо, с уважение Анна Георгиевна

Ответы

Анна, здравствуйте!
Все субсидии коммерческим организациям облагаются налогом на доход. В вашем случае УСН 6%. По общему правилу субсидия включается в состав налогооблагаемых доходов в день поступления денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Полагаю, ваше ИП относится к малым предприятиям. (среднесписочная численность за предыдущий год не превышает 100 чел, налогооблагаемый доход за предшествующий год не превышает 800 млн руб). Для таких предприятий предусмотрен льготный порядок налогообложения.
По возникающим вопросам пишите в чат.