Ребенок говорит о себе во втором лице - вопрос №294040

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, говорит с 1г7мес. И все время говорит о себе во втором лице, т.е. ТЫ будешь есть, ТЫ хочешь спать, ТЫ хочешь пить и т.д. Понятно, что мы его так и спрашиваем или говорим ему что-то, поэтому он нас и копирует. Как ему объяснить, как нужно говорить правильно. В садик мы пока не ходим.

Ответы

Доброе утро. Наташенька,  вы — хорошая мамочка))) Чтобы помочь своему малышу стать  не Тобой а Собой, сделайте следующее. Например. Вместо обращения на Ты используйте обращение по имени. Или разговаривайте и обращайтесь с малышом  как взрослым человеком. Даже в разговоре между собой. Или поправляйте и просите сказать правильно и т.д.)))) После кризиса трех лет, ваш малыш начнет осознавать свое «Я». Только помните, на кризис трех лет каждый ребенок входит индивидуально: кто-то в два с половиной года, а кто-то — ближе к четырем. Но вот если ваш малыш, после кризиса,  будет по прежнему говорить о себе в третьем лице, то вам стоит показать его  детскому психологу. Потому что  можно предположить малыша задержку нервно-психического развития. успехов вам в воспитании своего малыша и большого терпения))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброго времени суток, Наталья.

Пока это проявление не выходит за пределы возрастных норм.

Для начала наберитесь терпения и спокойно его поправляйте, не акцентируя на этом внимания. Следите за собой и своей речью «Я пошла, я ем суп». Больше деятельности для ребенка, и обсуждения, почему и как.

Обычно говорить о себе «Я» дети начинают с трех лет.  Но дело вовсе не в возрасте, а в том, что ребенок сейчас у Вас учится соотносить свои намерения и действия с результатом, которого он хочет добиться. То есть сейчас он еще не чувствует автором своих желаний. )

Попробуйте убедить ребенка, что пуговица оторвалась из-за него ( конечно он в этом не виноват), если он согласится со своей виной, то дите еще не готово различать поступки, которые совершает он и которые происходят не по его воле или вине.

Вот когда он точно будет знать, что он АВТОР своего «хотения», все будет так, как Вам хочется.  У каждого свой темп развития. Кто-то в два года, кто-то в 4. А пока наслаждайтесь каждым мгновением детства.)

Удачи!