Ребенок говорит о себе во втором лице - вопрос №294040

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, говорит с 1г7мес. И все время говорит о себе во втором лице, т.е. ТЫ будешь есть, ТЫ хочешь спать, ТЫ хочешь пить и т.д. Понятно, что мы его так и спрашиваем или говорим ему что-то, поэтому он нас и копирует. Как ему объяснить, как нужно говорить правильно. В садик мы пока не ходим.

Ответы

Доброе утро. Наташенька,  вы — хорошая мамочка))) Чтобы помочь своему малышу стать  не Тобой а Собой, сделайте следующее. Например. Вместо обращения на Ты используйте обращение по имени. Или разговаривайте и обращайтесь с малышом  как взрослым человеком. Даже в разговоре между собой. Или поправляйте и просите сказать правильно и т.д.)))) После кризиса трех лет, ваш малыш начнет осознавать свое «Я». Только помните, на кризис трех лет каждый ребенок входит индивидуально: кто-то в два с половиной года, а кто-то — ближе к четырем. Но вот если ваш малыш, после кризиса,  будет по прежнему говорить о себе в третьем лице, то вам стоит показать его  детскому психологу. Потому что  можно предположить малыша задержку нервно-психического развития. успехов вам в воспитании своего малыша и большого терпения))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

27.06.12

Доброго времени суток, Наталья. 

Пока это проявление не выходит за пределы возрастных норм.

Для начала наберитесь терпения и спокойно его поправляйте, не акцентируя на этом внимания. Следите за собой и своей речью «Я пошла, я ем суп». Больше деятельности для ребенка, и обсуждения, почему и как.

Обычно говорить о себе «Я» дети начинают с трех лет.  Но дело вовсе не в возрасте, а в том, что ребенок сейчас у Вас учится соотносить свои намерения и действия с результатом, которого он хочет добиться. То есть сейчас он еще не чувствует автором своих желаний. )

Попробуйте убедить ребенка, что пуговица оторвалась из-за него ( конечно он в этом не виноват), если он согласится со своей виной, то дите еще не готово различать поступки, которые совершает он и которые происходят не по его воле или вине.

Вот когда он точно будет знать, что он АВТОР своего «хотения», все будет так, как Вам хочется.  У каждого свой темп развития. Кто-то в два года, кто-то в 4. А пока наслаждайтесь каждым мгновением детства.)

Удачи!


30.06.12

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store