Как называется такой момент, когда человек ( услышал фразу из кино, или мелодию какую то), неважно, много лет назад, к примеру. А спустя какое то - вопрос №2942601

время случайно по ТВ или радио услышал туже самую фразу или музыку, и это заставило его вспомнить на время об услышанной ему этой фразе много лет назад. У меня это лично было давно еще: однажды я услышал мелодию из фильма одного по номеру 0770, от услуги «Замени гудок( в данном случае неважно где), но из какого фильма фраза, я не знал, а спустя какое то длительное время моя мать смотрела по ТВ мелодрамму и там была точно такая же фраза, точь в точь. Я даже хотел вслух её озвучить вместе с ТВ. И это меня заставило на некоторое время вспомнить об этой фразе. Я думал это называется дежавю эффект, но дежавю — это другое. А тот эффект как именуется в психологии?

Ответы

Здравствуйте, Даниил!
Феномен дежавю что с нами не так (наберите это в поисковике), последний абзац.
Как именуется в психологии — игры безсознательного.
В моем блоге: О цели — еще вариант, воспоминаний чего не.было.
Безсознательное инструмент для творчества, когда Вы его не направляете в нужное Вам русло оно играет само по себе.
Сновидения образец спонтанного творчества безсознательного.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!