Зарплата сотрудников некоммерческой организации. - вопрос №294274

Здравствуйте! Может ли некоммерческая организация принимать сотрудников на работу и платить им зарплату? Если да, то из каких средств?

Ответы

Некоммерческая организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками.(прямопротивоположные цели создания коммерческой организации).Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.

Может принимать сотрудников, так же как и коммерческая, различие только в ЦЕЛЯХ создания.

С Уважением!

Добрый день
Да может принимать как сотрудников с з\п, так и волонтёров .
З\п оплачивается из средств НО. Это может быть средства основателей, или % от благотворительной помощи, грантов .
Если более подробно, обращайтесь Я расскажу на примере БО «БФ»

Buh