Москва

Имущественный вычет - вопрос №2946902

Добрый день,

В 2012г купил по ипотеке квартиру на вторичном рынке (приобретение готового жилья).

Стоимость квартиры:
1) В ипотечном договоре сумма выданного кредита = 2,882,000 («на приобретение и оплату других неотделимых улучшений»), кроме того
2) Собственные средства = 2,107,000
В договоре купли продажи, стоимость квартиры = 1,000,000.
Ипотека погашена в 2018г.
Вопрос:
а) Какую сумму я могу получить в части имущественного вычета на покупку жилья= ?
б) Какую сумму я могу получить в части уплаченных по ипотеке процентов =?

Ответы

Олег, Вы живете в Москве поэтому настоятельно рекомендую сходить в налоговую по Вашему месту жительства и проконсультироваться — во всех налоговых московских сейчас есть прекрасная возможность получить устную консультацию — т.к. могут быть особенности, не прописанные в законе.
Формально к вычету подлежит только стоимость квартиры которая по договору — один миллион рублей.