Доброго дня. Вопрос такой Были в браке 7 лет Двое детей Развод дала без проблем, не делила имущество, на алименты не подавала. Устная договорённость была о помощи отца. Теперь мы живем не в России , - вопрос №2947287

далеко с детьми Помощь он отказывается оказывать, ссылаясь на то что не видит детей. Детей предлагала забрать на какое-то время и потом к нам обратно привезти, не хочет так В Россию не собираемся Ещё один пункт — развод был из-за того что у него беременная любовница, ребёнок родился через 1 мес после развода Возможно ли подать на алименты находясь далеко. Может ли он требовать видеться с детьми в случае если мы не в России? Благодарю

Ответы

Татьяна, добрый день.
Подать в суд можно и дистанционно -для этого нужно отправить заявление в суд по почте с ходатайством о рассмотрении без Вашего присутствия. Суд может назначить алименты и без Вашего присутствия.
Что же касается порядка общения с детьми — тут суд может по разному определить этот порядок, в т.ч. может и обязать Вас обеспечить что бы дети в определенном порядке виделись с отцом. При этом бывший супруг не в праве задерживать алименты если Вы будете нарушать порядок общения с детьми, но может через суд требовать соблюдение порядка. Как Вы понимаете в этом случае суду РФ будет крайне проблематично повлиять на Вас за границей.