Симферополь

Здравствуйте меня зовут Антон 16 лет у меня есть пару вопросов. Примерно с дня два назад появился мопед объёмом 49 кубов в связи с этим у меня - вопрос №2947871

пару вопросов 1) что мне нужно для езды по дорогам общего пользования 2) нужны ли права на данное ТС 3)какие документы мне нужны для езды вообще. Просто я очень опасаюсь что если меня остановят на на данном ТС сотрудники гибдд то у меня могут забрать мопед или выписать штраф

Ответы

Здравствуйте, Антон.
Отвечаю:
1. Права нужны, поэтому нужно отучиться в автошколе и сдать экзамен.
2.Для езды нужно вод.удостоверение, полис осаго для мопедов до 50 не нужен
3. Да, остановят и выпишут штраф.

Удачи в получении прав.

Buh

1,2 ) Нужно получить как минимум в/у категории «М»: с 16-ти лет его получить можно согласно требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
3) Нужно только в/у. Документы на сам мопед не нужны, т.к. это транспортное средство не подлежит регистрации согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 — Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»). Страховка также не нужна.

Могут забрать, если не будет в/у. В этом случае штраф от 5 до 15 т.р. по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ + эвакуация мопеда согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh