Судебные приставы - вопрос №294854

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. По решению суда за нанесение побоев человек мне должен был выплатить компенсацию. Прошел почти год, приставы заявили, что взыскать с него эту сумму нет возможности, т.к. он официально не работает, а имущества никакого не имеет. Существуют ли какие-либо механизмы взыскания денежных средств и наказание за неисполнение решения суда (может штрафы или принудительные работы)?

Ответы

Штрафы или принудительные работы законом не предусмотрены. В Вашем случае необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства чтобы установить все ли сделали приставы для взыскания долга. Вы имеете право обжаловать бездействие суденого пристава.

Также Вы имеете право в течение трех лет со дня возвращеня исполнительного документа без исполнения, предъявить исполнительный документ повторно. И так может продолжаться сколько угодно раз до пенсии должника. А уж тогда то половину пенсии будет перечислять Вам. Грустно, конечно, если должник еще молод...

Советую Вам также после того как предъявите исполнительный лист к исполнению, регулярно появляться на приеме у приставов и знакомиться с ходом исполнения. Это неплохо мотивирует их

Buh